Самые старые петроглифы северной Америки. Им 15 тысяч лет

ПетроглифыДревние символы выгравированы на известняковых валунах, расположенных вдоль западного края высохшего озере в Неваде. Разнообразные фигуры, от простых линий до деревьев и цветов фигуры, размером от приблизительно 8 дюймов (20 см) до приблизительно 3 футов (1 метр), действительно древнейшие в Новом Свете.


В новом исследовании, опубликованном в Археологическом  Журнале, геохимик Ларри Бенсон  из университета Колорадо и его команда доказали, что  петроглифы, расположенный примерно  в 35 милях (56 километрах) к северо-востоку от Рено  на берегу высохшего озера Виннемука имеют возраст, не меньше 10 500 лет или даже 14800 лет. По словам Бенсона,  даже первая оценка делает их самыми образцами первобытного искусства из всех, что были датированы в Северной Америке.

Радиоуглеродный анализ карбонатов на поверхности валунов позволил оценить их возраст. Анализ донных отложений показал, что камни находились над поверхностью воды и были доступны для вырезания резьбы  дважды: от 14800 до 13100 лет назад и от 11300 до 10500 лет назад. Между этими периодами камни были затоплены поднявшимися водами озера.  Несколько кусков окаменелостей – копролитов, обнаруженных в пещере Пейсли в Орегоне, по возрасту согласуются в первой оценкой.  В это же время первая волна мигрантов перешла в Америку из Азии.

До анализа петроглифов озера Виннемука самым старым образцом наскального искусства в Северной Америке считалась резьба возрастом 7300 лет, найденная вблизи Солт-Лейк в штате Орегон.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация