Китайцы разучились писать иероглифами

Китайский иероглифВо всем виноваты электронные гаджеты, значительно упрощающие сам процесс письма. Быстрый рост популярности компьютеров и смартфонов в Китае привел к тому, что все больше молодежи фактически не умеют писать от руки. С каждым днем количество китайцев, которые помнят примерно 10 тысяч иероглифов, необходимых для общения в повседневной жизни, стремительно сокращается.


Государственная телерадиокомпания CCTV провела в августе конкурс на знание иероглифов. Цель мероприятия – улучшить грамотность населения среди усиливающихся страхов, что очень сложная система письма в Китае, считающаяся символом древней культуры, приходит во все больший упадок.

К участию в диктанте допускались только школьники. Однако во время его проведения выяснилось, что 70% взрослых китайцев не помнят, как пишется слово «жаба». Чуть менее половины респондентов смогли написать слово «толстый».

Сейчас не обязательно заучивать примерно 50 тысяч пиктограмм, необходимых для полного овладения китайским языком. Электронные устройства позволяют общаться при помощи системы передачи иероглифов буквами английского алфавита. У людей отпадает необходимость запоминать иероглифы и в конечном счете уметь писать с их помощью. Между тем, как утверждают специалисты, чем больше перерыв в пользовании иероглифами, тем быстрее они забываются.

Сейчас даже образованные молодые китайцы, пишет Times, не скрывают, что умеют писать иероглифами лишь наиболее употребляемые слова. Причем, пишут очень медленно.

В министерстве образования КНР пока бессильны переломить ситуацию.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация