Копенгагенской русалочке исполнилось 100 лет

РусалочкаИсполнилось 100 лет Русалочки. Нет, речь идёт не о диснеевском персонаже, а об одной из главных достопримечательностей Копенгагена и символе Дании.Маленькая статую была установлена в копенгагенском порту в начале 20-го века меценатом Якобсоном. Прототипом для статуи стала балерина, которая исполнила партию Русалочки в спектакле, поставленном по сказке Ганса Христиана Андерсена. Меценат был так восхищён, что решил увековечить девушку в бронзе. И вот уже 100 лет Русалочка сидит на скале в гавани и ждёт своего принца.

 

Якобсон не мог и предположить, что установленная им скульптура получит статус туристического бренда и будет привлекать вандалов. Русалочка за 100 лет дважды теряла голову и вовсе не от любви, а в прямом смысле. Начиная с 1960-х годов её неоднократно расчленяли, обливали краской и пытались взорвать. Но реставраторы возвращали статую к жизни. За 100-летнюю историю Русалочка всего раз покидала своё место на набережной - она представляла Данию на одной из проходивших в Китае всемирных выставок.

В честь дня рождения Русалочки в гавани Копенгагена с лодок в воду прыгнули сто женщин, одетых в бикини. Празднования по поводу дня рождения копенгагенской Русалочки будут проходить в Шанхае, Париже, Нью-Йорке и Сиднее. Десятки девушек, одетых в костюмы русалочек, позируют фотографам у самых известных мировых достопримечательностей. Гостям праздничных мероприятий угощают сладостями и шампанским. Самые везучие смогут выиграть туристическую поездку в Данию.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация