Деревья, которые нам снятся

Символика деревьев во снеКак часть сюжета сна, деревья довольно часто присутствуют в сновидениях. Имеют ли разные деревья отдельную символику или собственное значение? Или значения вообще нет никакого? Обычно сновидцы подобными вопросами не задаются, пока само присутствие деревьев не составляет продолжительного сюжета сна. Хотя любой элемент сновидения не случаен, даже если спящие не обращают на него должного внимания.


Ландшафт, природа во сне символизируют естественный потенциал, энергию, дающие силы к жизни, функционированию, обновлению и восстановлению. Деревья в сновидениях выступают указателями этих сил, представляют ли они самого сновидца, членов его рода, или выражают древо его познания жизненного опыта, перспективы роста и развития, духовную реализацию и устремления.

Дерево, его ствол указывают на то, какой является структура личности. Сильной – мощный, утонченной, но выносливой – прямой ствол орешника. Он указатель инстинктивной природы человека, и его примитивных стадий.

Плоды деревьев символизируют результаты деятельности и усилий, опыта и достижений. Цветы – это всегда расцвет, пик усилий. Ветви дерева, его листья – указатели энергетики, сил и возможностей, основанных на знаниях (листья ввысь) или опыте (в стороны). Опущенные ветви указывают на отсутствие сопротивляемости, смирение и потерю мужественности. Поднятые ветви – стремление к значимости, власти, энтузиазм и устремленность к реализации.

Корни дерева - это основополагающие и унаследованные принципы, глубины личности, потенциальные возможности души. Корни являются указателями родственных связей, уз, указывая на предков и основателей рода, а также тайн и того, что спрятано и сокрыто. По Юнгу корни – символ коллектива и его бессознательных процессов.

Кроме этого, различные деревья в сновидениях имеют собственную символику, как и их плоды.

Береза в снах обычно символизирует грациозную стройную девушку или женщину, обладающую душевной чистотой и милосердием. Но вот розги из березы, как правило, снятся к наказанию.

Крепкий и величественный зеленый дуб означает мудрость, прочность и выносливость, устойчивость и стабильность в деловых вопросах. Но этот образ может указывать и на иные качества - упрямство, непреклонность и даже глупость. Например, пень дуба, если во сне он без коры, или в образе дуба проявляется некая несуразность.

Его плоды, желуди, символизируют потомство, зерно истины, духовную силу и энергию, плодородие и бессмертие. А проросший желудь указывает на потребность движения к успеху через трудности.

Ива, как и береза, символизирует женщину, отличающуюся грацией и гибкостью, состраданием, сочувствием и сопереживанием, кротостью, терпением и уступчивостью, адаптацией в сложившихся обстоятельствах. На Востоке ива – символ расцвета сексуальной любви, женского обаяния, светлой грусти, переживаний и способности к быстрой восстанавливаемости психических сил. А евреи считают это дерево деревом плача, печали и разлуки. В Японии айны считали, что ива – позвоночник первого человека, и проводили ассоциацию со здоровьем, легкими родами, другими медицинскими и магическими благами. А веточка вербы означает победу над смертью, что в Христианстве является символом Вербного воскресенья в пасхальные праздники, символизируя благословенье и победу над несчастьями.

Липа, как целебное дерево, ассоциируется с мягкостью и целебными свойствами, когда оно благоухает и расцветает. Но во сне это дерево дружбы и сотрудничества имеет и иную символику - подделки, лжи и обмана.

Пальма, пальмовая ветвь – символ долголетия, бессмертия, доблести, власти и победы, но вот вопрос - чьей, и не всегда сновидца. Образ этого дерева способен символизировать отдых, отпуск, передышку или каникулы.

Тополь – это дерево имеет двойственную символику из-за того, что его листья темные с верней стороны и светлые с нижней. Обычно он несет траурный символизм, печаль и грусть. И даже когда означает девственность, то наряду с одиночеством.

Ясень – космическое дерево, соединяющее землю, преисподнюю и небеса, символ единства противоположностей, плодородия и непрерывности жизни, позднего начала и раннего окончания. А в Прибалтике это дерево связано с простофилями.

Вечнозеленые растения:
- символ долговечности и бессмертия со способностями к постоянным переменам;
- праздник жизни и начало нового этапа;
- надежда на лучшее в трудные времена.

Ель, елка, кипарис обычно символизирует надежду на осуществление намерений, планов, целей, надежды на лучшее. Новогодняя елка – образ, связанный с праздниками, началом новой жизни, подарками и радостью. Но это не всегда так, образ елки без украшений и без съедобных подарков способен нести совершенно иное значение и оказаться символом двуличия, фальши и обмана. А еловые ветки могут даже быть символом смерти, так как традиционно славяне дорогу от дома до кладбища укладывают ветками ели.

В дополнение, сосна является прекрасным очистителем атмосферы, символом возрождения. Если она во сне одна, то символизирует долголетие, а если в паре, то означает преданность в браке. Сосновая шишка – символ мужской плодовитости, храбрости, решимости и удачи.

Кедр – хвойное вечнозеленое дерево, и его плоды - символы могущества, величия и бессмертия.

Деревья, плодами которых являются орехи, символизируют рост и состояние мыслительной деятельности, накопления творческой энергии и идей. И если на деревьях эти орехи созревают, то созревают и нераскрытые возможности, мудрые задачи, которые нуждаются в выполнении, решении. Иногда ореховые деревья символизируют тех, кто нуждается в признании или в разоблачении.

Грецкий орех в сновидениях является предвестников радостей и успехов. Плод этого ореха напоминает человеческий мозг, поэтому во сне символизирует интеллектуальные затраты, мудрость или кого-то из окружения, кого можно назвать «крепким орешком». Орех внутри твердой внешней оболочки символизирует идею, знание, которое пока не проявлено или непонятно.

Дерево миндаля символизирует изысканность, утонченность, осторожность, чистоту, непорочность, сокрытую истину. И семейное счастье, если плод миндаля сладкий, а не горький. Цветок миндаля считается символом пробуждения, воплощая бдение, сладость и нежность. Сок миндаля приравнивали к мужскому семени.

В тему данной статьи не вошли фруктовые деревья, о них пойдет речь в следующей статье.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация