Символ единства, символ души

Символ единства, символ души«Язык – душа народа. Язык – это живая плоть … чувства, мысли», - эти слова великого поэта-просветителя, реформатора казахского языка Абая как нельзя чётко передают и определяют роль языка в судьбе его народа. Язык – это чудо, это богатство нации им обладающей, бесценный дар, завещанный её предками. Ежегодно в преддверии празднования 22 сентября - Дня языков народов Казахстана - во всех городах республики проходят праздничные мероприятия с участием представителей различных национальностей, проживающих на территории Казахстана.


И Тараз в этом плане также не стал исключением. Проводимые в этом направлении мероприятия стали уже давно доброй традицией и обрели культурно-массовый характер. Вот и на сей раз в честь празднования этой даты Ассамблеей народа Казахстана совместно с акиматом Жамбылской области при поддержке микрокредитной организации KazMicroFinance в минувшую среду на центральной площади Достык был организован фестиваль «Тiл - ел бiрлiгi», собравший под своей эгидой различных представителей этнокультурных объединений, научную и творческую интеллигенцию, работников малого и среднего бизнеса, а также молодёжь. Здесь же в честь такого события были подведены итоги конкурсов, проведённых в рамках фестиваля таких как «День поэзии», «Песенный марафон» и «Самый грамотный менеджер», где отличившимся участникам были вручены дипломы, благодарственные письма и ценные подарки от генерального спонсора фестиваля – микрокредитной организации KazMicroFinance. А так как фестиваль направлен не только на поддержку развития родных языков этносов, но и на повешение интереса и укрепление уважения к государственному языку, то были отмечены и самые-самые из тех, кто даже несмотря на старший возраст, в пример молодому поколению, с огромным интересом принимали участие в изучении казахского языка, и, соответственно, также были отмечены дипломами и подарками.

По словам Р.А. Ибрагимовой, советника председателя правления KazMicroFinance, данная организация уже в течение нескольких лет постоянно на социальной основе организует подобные мероприятия, и поначалу они представляли собой лишь праздники в узком кругу, которые начинали с каждым годом увеличиваться, приобретя, наконец, своё масштабное значение.

- Этот праздник имеет огромное значение для всех нас, ведь то миролюбие и гостеприимство, которым всегда славился и славится казахский народ, должно процветать и крепнуть, - обратилась к собравшимся в своей речи она.

В тот день на площади пели, танцевали и развлекали народ приглашённые творческие коллективы, представляющие различные этносы и национальности, живущие в мире и согласии на одной земле под одним чистым, светлым небом. Началу фестиваля положило яркое и живое исполнение своеобразного национального микса, где девушки в традиционном одеянии представляющих ими национальностей под известные народные песни пустились в пляс, приведя в восторг и без того шумную публику. Далее эстафету выступления подхватили солист театра имени Басеитовой г. Астаны Жулдузбек Утешкалиев, группа «Байтерек», эстрадный певец Дос, Гани Сапарбаев и многие другие, украсив живой музыкой надвигающийся дивный осенний вечер. А свою особую красочную нотку привнёс специально задуманный организаторами фестиваля флэш-моб, в котором приняли участие студенты вузов и молодёжь, разукрасив вечернее небо запуском разноцветных воздушных шаров.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация