Опрошенные жители России выбрали озер Байкал главным символом страны

Байкал - символ РоссииЖители России признали озеро Байкал главным символом государства. Это показал опрос, организованный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Опрошенным предложили самим назвать природные достопримечательности, памятники природы и архитектуры, претендующие на звание символов России, и в то же время выбрать наиболее значимые объекты из тех, что были представлены на голосовании в конкурсе "Россия 10". Напомним, что результаты этого конкурса еще окончательно не известны - так как голосование продолжится до 12:00 6 октября.


 Как показали итоги опроса ВЦИОМ, в числе памятников природы и архитектуры, отвечающих званию символа России, чаще всего упоминалось озеро Байкал. Среди 68% опрошенных Байкал упомянули порядка 20% респондентов. Еще 17% респондентов назвали памятник архитектуры «кремль», правда, не уточняя, в каком городе он расположен.

 Также в десятку символов России вошли Мамаев курган в Волгограде с 12% голосов, Петергофский дворец с 11% голосов, Московский Кремль с 10% голосов. Еще 7% назвали символом страны скульптуру "Родина-мать" в Волгограде, а 5% упомянули Красную площадь. 4% опрошенных граждан указали на московский храм Христа Спасителя и комплекс Кижи. Еще 3% россиян в числе наиболее символичных памятников России назвали памятник "Медный всадник" в Петербурге, собор Василия Блаженного в Москве, Троице-Сергиеву лавру, и множество церковных и соборных комплексов по стране в целом.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация