Там, где сунниты и шииты молятся за одним имамом

Мечеть в ТбилиссиНа Кавказе с давних времен тесно были переплетены не только разные языки и культуры, но и конфессии, основными из которых являются ислам и христианство. Оплотом христианства в регионе всегда была Грузия, в которой проживают около полумиллиона мусульман. Корреспондент Wordyou.ru Рамазан Раджапов побывал в Грузии, чтобы узнать побольше о жизни грузинских мусульман. Его наблюдения — в репортаже из Тбилиси.


В Грузии сразу бросается в глаза количество православных храмов. Один другого выше, больше, древнее. Грузины вообще очень верующие люди. Они каждое воскресенье ходят в церковь, и относятся к этому воскресному ритуалу очень серьезно. По телевидению, да и на официальных мероприятиях, неустанно рассказывается о важности религии, о неразрывной связи грузинской нации и государства с христианством.

Но подъем переживают и грузинские мусульмане. В 2011 году произошло знаковое событие – создание Управления мусульман Грузии. Руководитель этой организации, шейх Вагиф Акперов рассказывает, что создание этого ведомства активно поддерживал президент Грузии Михаил Саакашвили.

В Грузии в настоящее время существует 250 действующих мечетей, самые крупные из которых находятся в Тбилиси и Батуми. Множество старых, закрытых еще в советское время, молельных домов и мечетей было реконструировано за последние годы, а в районе Борчалы десять лет назад открыли первое в Грузии медресе Кёсалы.

В стране действуют общественные организации, защищающие интересы мусульман, такие как Союз мусульманских богословов, который занимается переводами Корана, издает исламские книги, и три раза в неделю выпускают передачу «Все об Исламе».

Численность мусульманского населения Грузии составляет примерно 12 % от общего числа населения. Это около 500 тысяч человек, суннитов и шиитов. Среди них часть – это азербайджанцы в Квемо Картли, грузины в горной части Аджарии, чеченцы в Панкисском ущелье, а также 3 аварских села в Кварельском районе. Кроме того, за последние годы в Грузию репатриировалось около 5 тысяч турков-месхетинцев и в ближайшие годы ожидается прибытие еще 15 тысячи месхетинцев из Средней Азии, высланных туда в 1944 году.

Мусульмане в Грузии и грузины-мусульмане вне Грузии

Как утверждает главный специалист Черкесского культурного центра в Грузии, уровень интеграции мусульман разный. Аджарские грузины-мусульмане и панкисские чеченцы хорошо интегрированы в грузинское общество, чего пока еще нельзя сказать о значительной части грузинских азербайджанцев. Главная причина тому – слабое владение грузинским языком. Но в последние годы ситуация в азербаджанской диаспоре начала меняться, – после того, как государство начало программы по распространению грузинского языка среди азербайджанцев Квемо Картли.

Отдельно стоит упомянуть и про исламские грузинские диаспоры в других странах. Так, в Турции проживает около двух миллионов грузин-мусульман, а в Иране — порядка 50 тысяч. Многие представители этой мусульманской зарубежной общины сегодня активно вкладывают капитал в экономику на своей исторической родине, а также лоббируют интересы Грузии в Турции и Иране.

Новая власть и старые методы

После парламентских выборов в октябре 2012 года грузинские мусульмане начали чувствовать давление со стороны власти. Как утверждают некоторые грузинские политологи, разыгрывание религиозной карты было одной из причин победы партии «Грузинская мечта» в Батуми – административном центре Аджарии, где проживает большинство мусульман-грузин. Там некоторые местные жители устроили протесты против строительства мечети, чем умело воспользовалась оппозиционная партия.

Порой дело доходило даже до столкновений с полицией. Последний такой случай произошел в августе в селе Чела. Там власти решили снести минарет местной мечети, сославшись на то, что он был привезен из Турции без должного юридического оформления. Якобы не были уплачены налоги. Но многие эксперты считают, что причина на самом деле кроется не в таможенных формальностях, которые якобы были нарушены при ввозе минарета в страну, а в новых политических ветрах, которые дуют в Грузии.

Снос минарета сопровождался акциями протеста по всей Грузии, а в самом селе Чела одиннадцать протестующих были задержаны полицией. Троих из них суд приговорил к штрафам за неподчинение органам власти.

По мнению политолога Гелы Васадзе, эти события являются отголоском прошлой предвыборной кампании. Антимусульманские настроения, уверен политолог, поддерживаются северным соседом Грузии – Россией, власти которой часто обвиняли Грузию в том, что она подпитывает на своей территории «международных террористов» из Северного Кавказа. «Уж слишком хорошо тезис об исламской угрозе перекликается с тезисом о том, что Российская империя в свое время спасла грузин от тотального физического уничтожения мусульманами», – говорит Гела Васадзе.

Тбилисская мечеть – символ мира и согласия

В Авлабаре, в одном из древнейших районов Тбилиси, есть уникальная мечеть. Она разделена на две части: суннитскую и шиитскую, а внутри мечети есть два мехраба (место в стене для имама). По преданию, грузинские мусульмане специально сделали так для того, чтобы примирить два течения в исламе. В средние века Тифлис попеременно переходил то к суннитам-туркам, то к шиитам-персам, и каждый новый завоеватель по новой отстраивал мечеть, переделывая ее согласно своему учению. Чтобы положить конец этому, мусульмане Тбилиси решили разделить мечеть на две части, чтобы в ней одновременно могли молиться и сунниты, и шииты. Во время пятничного джума-намаза последователи обоих течений объединяются и молятся за одним имамом.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация