На дне озера Титикака обнаружен древний клад

Клад инковПредметы относятся в различным историческим эпохам, среди них есть и те, что принадлежали инкам. На дне озера Титикака в Боливии обнаружили предметы доколумбовой эпохи, возраст которых составляет 1,5 тысячи лет. Всего удалось найти около 200 различных предметов, среди них: керамика, изделия из золота и серебра, драгоценности, а также фигурки животных. Возраст некоторых находок составляет почти 1, 5 000 лет.


Озеро Титикака давно привлекает внимание археологов. По одной из легенд, инки, спасаясь от испанских конкистадоров, спрятали там свои сокровища.

Древние инки верили, что золото - это слезы Солнца, и обладать им может только один человек во вселенной - сын бога Солнца - верховный правитель империи. Благородный металл использовался исключительно для ритуальных целей: из него делали украшения. По легенде, для одного из правителей - Уайна Капака — была изготовлена золотая цепь длиной 250 м., которая весила несколько тонн. Чтобы она не досталась завоевателям, индейцы сбросили цепь в озеро, в котором, по их поверьям, нет дна.

На протяжении многих веков ходили легенды об огромных каменных постройках, спрятанных под водой. В 1960-х годах прославленный французский океанограф Жак-Ив Кусто обнаружил на дне Титикаки следы древней цивилизации. А в 2000 г. группа итальянских водолазов и археологов на глубине 30 м нашла каменную террасу, которая предположительно являлась древней мостовой, стену длиной около 1 км и вытесанную из камня скульптуру в виде человеческой головы.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация