Японец дал миллион евро на реставрацию единственной в Риме египетской пирамиды

Египетская пирамида в РимеВ ходе реставрации, заключающейся главным образом в очистке стен Пирамиды, удалось выяснить, что она построена из цементного материала и облицована тонкими пластинами каррарского мрамора.


Опыт частного финансирования реставрации римских памятников архитектуры получает все большее распространение и выходит на международный уровень. После выделения известным итальянским предпринимателем, владельцем модной марки «Тод'з» Диего Делла Валле 25 млн евро на работы по восстановлению Колизея, финансирование реставрации еще одного памятника древнеримской эпохи - Пирамиды консула Гая Цестия взял на себя японец, глава компании «Цусё лимитед», эксклюзивного дистрибьютора марки «Монклер» на азиатском рынке Юцо Яги.

Как сообщает газета «Мессаджеро», он выделили миллион евро на реставрацию усыпальницы римского консула. Издание уточняет, что это уже второй перевод японца. Впервые он познакомился с техниками и планами реставраторов из итальянского Высшего института реставрации и охраны археологических памятников в марте этого года, и сразу же перевел миллион евро. На эти средства была осуществлена первая фаза работ, которая закончилась с опережением графика на 150 дней.

Как сообщила Рита Парис, возглавляющая реставрационные работы, полностью строительные леса с Пирамиды планируется снять к концу следующего года, когда будет отмечаться две тысячи лет со дня рождения первого римского императора Августа, приближенным которого был Гай Цестий.

Он распорядился соорудить для себя гробницу «в египетском стиле» вдоль одной из важнейших римских дорог - Остийской. Несмотря на проникновение культуры Египта в Рим, пирамиды не получили широкого распространения. Всего в летописях их упоминается три. Две другие находились у Авентинского холма и на Фламиниевой дороге, и в средневековье предполагалось, что в них могли быть захоронены основатели Рима Ромул и Рем. Однако в итоге сохранилась только Пирамида Гая Цестия, и то только благодаря тому, что в 3 веке н.э. император Аврелиан включил ее в оборонительную стену, которой обнес Рим. В 12-13 века памятник подвергся разграблению. Кладоискатели пробили дыры в стенах и в потолке небольшой погребальной камеры, украшенной фресками. Они не знали, что в отличие от египтян и других древних цивилизаций у римлян не было принято отправлять своих мертвых в загробную жизнь с сокровищами. Все богатство должно было оставаться наследникам и государству для приумножения могущества империи.

В ходе реставрации, заключающейся главным образом в очистке стен Пирамиды, удалось выяснить, что она построена из цементного материала и облицована тонкими пластинами каррарского мрамора.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация