«Сердце мира» в Вифлееме

Сердце мираБолее 20 известных художников со всего мира решили объединить свои усилия в рамках международного проекта «Сердце мира», и в течение недели работали в Вифлееме над созданием картины изображающей «сердце» мира.


В новогоднюю ночь в Вифлееме состоялась презентация картины, символизирующей мир, в котором культурное богатство и разнообразие существует в атмосфере межкультурного понимания, толерантности и солидарности, соответствующей программе МБФ Константина Кондакова «Возрождение культурно-нравственных ценностей».

Главная идея проекта – мирное сосуществование людей на основе межкультурного диалога, солидарности и взаимопонимания. Проект стартовал при поддержке президента Государства Палестина Махмуда Аббаса по инициативе соучредителя Международного Фонда культурного сотрудничества, палестинского художника и автора самой большой картины в мире Джамаля Бадвана. «Этой картиной мы призываем объединить усилия человечества для поддержания мира и безопасности во всем мире независимо от вероисповедания, политических взглядов и социального статуса. В основе отношений между людьми всегда должно быть чувство уважения и искренней любви», - прокомментировал идею создания картины Джамаль Бадван.

В Палестину прибыли художники из Германии, Голландии, Израиля, Палестины, Польши, Франции и Чада. Украину представляют Даниил Грин, Александр Глазунов, Валерий Голейко, Дарья Харченко, автор идеи Джамаль Бадван, а также координатор проекта, Глава Международного фонда Влада Литовченко.

По словам организаторов, место проведения презентации было выбрано не случайно – проект осуществится в рамках провозглашения ООН 2014 года Международным годом солидарности с палестинским народом. «Вифлеем - один из старейших городов Святой Земли. Хочется верить, что эта земля станет обителью мира для всех народов», - рассказала Влада Литовченко.

Ежегодно в новогоднюю ночь в Вифлеем съезжаются тысячи паломников и туристов со всего мира. Гости собираются на Ясельной площади, где в этом году у церкви Рождества рядом с праздничной елью со звездой и гирляндами, возвышается картина «Сердце мира» - как символ мира на Земле.

Этот проект сочетает в себе духовную и творческую составляющие, позволят значительно укрепить и гармонизировать отношения не только между отдельными людьми, но также между целыми государствами и народами.


 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация