День снеговика. Холодный персонаж с добрым сердцем

День снеговикаВ снежном мире не всё так однозначно и безжизненно, как это может показаться на первый взгляд. Потому что зима — единственное время года, когда загаданные желания имеют все шансы для того, чтобы сбыться. Персонажи зимы (например, снеговики и снежные бабы) имеют, как оказывается, горячее сердце, потому и тают весной исключительно от любви к людям. Мы отвечаем им взаимностью и даже придумываем в их честь праздники.


18 января отмечается Международный день снеговика, который придумали в Германии, где нашёлся человек, настолько влюблённый в этих человечков из снега, что в 2008 году попал в Книгу рекордов Гиннеса. Коллекцию изображений снеговиков Корнелиуса Грётца, состоящую из 3 тысяч экспонатов, оценили по заслугам. Он же предложил отмечать праздник 18 числа, которое напоминает снеговика и посох, который он держит.

Новый праздник пришёлся нам по вкусу, хотя Днём снеговика может быть каждый день зимы и особенно зимних каникул. В Кузьминском парке проводится ежегодный весёлый конкурс "Парад Снеговиков". Кстати, книгу "История снеговика" также написал иностранец — Боб Экзштейн. А самая большая коллекция снеговичков принадлежит британке Диане Ховс.

На Руси сначала была Баба — мать-прародительница. А потому на русское Рождество из снега лепились три бабы: две большие и одна маленькая. Считалось, что это духи зимы, ведавшие метелями и морозами. Им следовало оказывать почтение, то есть лепить и украшать.

Первая и самая большая Снежная баба — Коляда. Она держала метлу, чтобы выполнять, так сказать, работу дворника, но самого главного. Рядом ставили колесо от телеги — символ солнца, и сноп — символ урожая. Вторую Бабу звали Зима, или Маслена. У неё была коса ниже пояса, сумка с овечьей шерстью и грабли, что также символично. Самая маленькая — Крышня — Прибывающий свет, Поворот к лету, Обещание весны, поэтому могла украшаться сухоцветами.

Интересно, что в Европе снеговики всегда были мужского рода, снежных баб и Снегурочек там не было и не существует до сих пор. А потому Санта Клаус ходит один, а наш Дед мороз с внучкой и помощниками — снеговиками и снежными бабами. Снежный мужчина — так звучит перевод с английского и немецкого языков. Балван (bałwan) — это польский снеговик.

Крышне и Коляде, двум воплощениям Вседержителя, посвящался месяц просинец — январь. Так что праздник, придуманный немцем, логичен и с точки зрения русской культуры.


Снежные Ангелы

В Европе существует много легенд о снеговиках: добрых и не очень. Мне больше нравятся те, в которых снеговики — Ангелы, хоть и немного неуклюжие и почему-то без крыльев. Снеговику, вылепленному из свежевыпавшего снега, можно прошептать своё желание, и он передаст просьбу человека самому Богу. Правда, исполнится желание только весной, когда снеговик растает. И почему их никто не лепит с крыльями?!

Когда-то в некоторых странах снеговиков лепили большими и страшными. Случается это и сегодня. Существовало и такое поверье: снеговика запрещалось лепить в полнолуние, чтобы не привлечь ночные кошмары и неудачу. На снеговика, стоявшего около дома, запрещалось даже смотреть вечером из окна, а ночью следовало обойти стороной. Но в XIX веке снежные люди стали добрыми и симпатичными, а потому рядом с ними появилось много детей и влюблённых пар.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация