Стоунхенддж как музыкальный инструмент

СтоунхенджБританские ученые выдвинули очередную теорию возникновения Стоунженджа - самого известного в Англии древнего сооружения, расположенного посреди равнины Солсбери в 130 километрах от Лондона. Согласно самой необычной из всех предложенных ранее версий, камни Стоунженджа могли быть использованы как акустический инструмент для создания музыкального сопровождения древних языческих обрядов.


"Должно же было быть что-то особенное в этих огромных камнях. До сегодняшнего дня никто всерьез не рассматривал акустику как определяющий фактор для создания этого монумента", - заявил в интервью британской телерадиокомпании археолог и эксперт по акустике Пол Деверо, который руководил проектом по исследованию древних цивилизаций в Лондонском Королевском колледже искусств.

Согласно полученным результатам, опубликованным в журнале Time and Mind, некоторые из обелисков Стоунхенджа, находившихся под давлением, издавали звуки, похожие на звон колоколов.

Если подтвердится, что звуковые "способности" камней были решающим фактором для их переноса на расстояние 130 километров от Лондона, это может помочь исследователям понять, почему они имели мистическое значение для древнего населения Англии. Ранее ученые уже заявили, что установили точное место, откуда были перевезены камни. Тем не менее до сих пор неясно, каким способом это было сделано.

Деверо удалось обнаружить на камнях следы внешнего физического давления. Тогда же появилась догадка о причинах этих деформаций. "При давлении на некоторые камни появляются металлические звуки, похожие на звучание колоколов", - говорится в исследовании. Там же упоминается, что необычные звуки издавали около 10% "протестированных" камней.

Таким образом, набор звуков, исходящих от камней Стоунхенджа, позволил предположить, что монумент использовался для создания музыкального сопровождения древних языческих обрядов, в которых принимали участие кельтские народы, населявшие Англию несколько сот лет назад.

Ученые уже неоднократно высказывали версию о том, что для древнего населения Британии Стоунхендж служил своеобразным календарем, посредством которого люди наблюдали за сменой времен года. Жрецы кельтских народов, друиды, верили, что в день летнего солнцестояния бог-солнце оплодотворял землю-мать, а само действие происходило в центре каменного круга Стоунхенджа.

Существует и другая точка зрения, согласно которой Стоунхендж связан не с летним, а с зимним солнцестоянием, а его верхний камень установлен так, чтобы на него падали лучи заходящего солнца.

Также предполагалось, что Стоунхендж был ритуальным кладбищем вождей древней Англии. На это ученых навели результаты радиоуглеродного анализа останков, извлеченных в ходе раскопок у памятника.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация