Императорский Храм Неба в Пекине

Храм Неба в ПекинеИзвестно, что площадь Китай занимает около 6% суши, а площадь Поднебесной равняется суммарной площади всех европейских стран. Это не могло не сказаться на разнообразном и богатейшем культурном наследии этой восхитительной страны. Именно в Китае зародилась философия конфуцианства, именно здесь появился зелёный чай и именно здесь с незапамятных времён изготавливают тончайший фарфор и самый лучший шёлк. Что касается разнообразных достопримечательностей, то визитной карточкой этой страны считается Великая Китайская стена - древнее оборонительное сооружение, которому нет аналогов в современном мире. Второе место по популярности делят несколько достопримечательностей китайской столицы. Одним из этих популярных мест является императорский Храм Неба в Пекине.



История и архитектура Храма Неба

В древние времена в Китае верили, что император является посланником небес и именно поэтому между землёй и небом должна быть особая связь. Эту связь поддерживали и укрепляли ежегодной торжественной молитвой, которая совершалась в день зимнего солнцестояния. Почти пять сотен лет императоры прибывали в особый храм, чтобы после строгого трёхдневного поста принести Небу щедрые дары. Считалось, что только императоры могут обращаться к небесам с молитвами и просьбами о благополучии и процветании государства.

Местом для молитвы был выбран самый совершенный с точки зрения архитектуры храм - Храм Неба. Это святилище было построено во время правления династии Мин в 1420-ом году в юго-восточной части Пекина. Сначала храм назывался Храмом Неба и Земли, но некоторое время спустя для поклонения земле был построен отдельный храм. Храм Неба, как и большинство других построек в Китае, полон символизма и деталей, в которые вложен тонкий смысл. Практически никакая деталь здесь не является случайной - все элементы постройки олицетворяют взаимоотношения между небом и землёй, а цвет, форма, и звук в этом храме сочетаются удивительно гармонично.

Храм делится условно на две части - небесную и земную. Квадратный дворец, расположенный в западной части комплекса, напоминает собой небольшой Запретный город - ещё одни знаменитую достопримечательность Пекина. К небесной части относится Округлый зал молитвы и круглый Алтарь Неба. Раньше в Китае считали, что земля является квадратной, а небо круглым - именно исходя из этих понятий, и были выполнены основные постройки хоромы. Перед возведением этого святого места, архитекторы вели тщательный расчёт, чтобы каждый элемент постройки служим определённым целям. Например, Алтарь Неба возведён так, что количество составляющих его мраморных плит равняется девяти. Это число неслучайно - девятка является сакральным числом в Китае, и считается приносящим удачу. Кстати, если встать в центре верхней плиты и что-то сказать, то в помещении возникает сильный резонанс и даже тихо сказанное слово звучит очень величественно и впечатляюще. Ещё одним символичным элементом являются Ворота в Храм Неба, которые располагаются по четырём сторонам света, что символизирует четыре основные стихии, которым посвящены и четыре из 28-ми колонн в Зале молитвенных жертв. По 12 колонн в этом же зале означают месяца года и часы в сутках.

Храм Неба сегодня

На сегодняшний день пекинский Храм Неба представляет собой не один исторический, культурный и религиозный памятник, а большой комплекс с храмовыми зданиями, императорским садом и другими постройками - Мостом Даньбы, Беседкой Долголетия и прочими. Сейчас общая площадь этого комплекса составят более трёх квадрантных километров и обнесена двумя толстыми стенами. Попасть в этот комплекс туристы могут через Северные, Западные или Восточные ворота, а ключевыми сооружениями здесь считаются Зал молитвенных жертв, построенный полностью из дерева, мраморный Алтарь Неба и Павильон Небесного свода из кирпича и мрамора. Попасть из одного здания в другое посетители могут по Мосту Даньбы - дороге длиной более 350-ти метров и шириной примерно в 30 метров. Эта дорога плавно поднимается с юга на север, символизируя постепенное восхождение на небо с земли. Этот путь принято называть мостом из-за проходящего под ним небольшого тоннеля. Дорога между строениями традиционно делилась на три части - центральная была предназначена для богов, восточная для правителей, а западная - для императорской свиты.

Одними из наиболее популярных у туристов мест являются части комплекса с необычными звуковыми эффектами. Например, Алтарь Неба в южной части храма имеет необычную площадку. Молитвы, которые возносились здесь даже шёпотом, благодаря особой конструкции постройки усиливались в несколько раз и производили поистине впечатляющий эффект. Второй похожей постройкой является Павильон Небесного свода, который окружён шестиметровой стеной. По дороге к павильону туристы увидят камни, близ которых можно услышать однократное, двукратное и троекратное эхо. Если на расстоянии ста метров говорить что-то шепотом в направлении этих камней и стены, то слова будут также хорошо различимы, как если бы человек говорил собеседнику прямо на ухо.
Помимо этих достопримечательностей в Храме Неба есть особый зал, где императоры готовились молитвам, есть два специальных здания, построенных для хранения религиозных и обрядовых предметов, а также музыкальных инструментов. Слегка вдалеке стоит храм Хуанцюньюй, в котором находятся таблички с именами всех правителей Поднебесной. Однако не во все помещения Храма Неба открыт доступ - некоторые можно осматривать только снаружи и/ или фотографировать через заграждение.

Большое значение при возведении Храма Неба уделялось и прилегающему к нему парку, который представляет собой великолепный образец ландшафтного дизайна. Раньше в этот парк имели доступ только император и члены его семьи, а сегодня погулять по нему могут все желающие. Особенно людно в этом парке по утрам, когда местные жители приходят под раскидистые своды кипарисов и вечнозелёных сосен, чтобы заняться аэробикой, утренней гимнастикой и разными видами восточных единоборств. Также здесь можно увидеть танцующих китайцев, занимающихся цигун и, конечно же, поющих. Днём, в этот парк приходит множество китайских пенсионеров и молодёжи, кому не нужно спешить на работу или учёбу - здесь они играют в шахматы, танцуют и всячески веселятся. Прогулка по этому парку станет отличным способом узнать немного о досуге жителей Пекина.

Практическая информация для туристов

Храм Неба располагается практически на окраине Пекина в южной его части, которая известна под названием Чунвэнь. Проще всего добраться до этого района, находящегося примерно в четырёх километрах от центра города, будет на пекинском метрополитене. Станция называется Тяньтань Дунмэнь и располагается она на пятой линии метро. Выйдя из метро, туристы окажутся на стороне Восточных ворот Храма Неба. Также сюда можно доехать и на наземном транспорте - автобусах №№ 3, 6, 17, 20, 35, 39, 54, 106, 116, 120, 122, 803. Ворота в Храм Неба открыты ежедневно с 06-00 утра и до 22-00 вечера. Основные здания комплекса работают с 08-00 и до 17-30 в сезон с марта по конец июня, с 08-00 до 18-00 в высокий сезон с июня по конец октября и с 08-00 до 17-00 с ноября по конец февраля. Отправляясь сюда на экскурсию зимой, стоит одеться соответствующе - в тёплую куртку, пальто, пуховик, шубу. Дело в том, что территория Храма Неба продувается ветрами и зимой здесь бывает очень холодно. Что касается обуви, то предпочтение будет лучше отдать нескользящим сапогам или ботинкам без каблука. Большая часть комплекса вымощена плиткой, которая в зимний сезон становится довольно скользкой, и ходить по ней на каблуках небезопасно.

Стоимость посещения Храма Неба в Пекине меняется в зависимости от сезона. В низкий сезон посетить этот храмовый комплекс можно за 10 юаней (около 60 рублей), а в высокий цена билета составляет 30 юаней (примерно 177 рублей).

Кстати, если ехать сюда на такси, то обычно машины останавливаются около Восточных ворот Храма. Слева от них можно увидеть билетную кассу, в которой продаются входные билеты в Храм и все достопримечательности на его территории. Это окажется несколько дешевле, чем покупать входные билеты внутри комплекса в каждый из объектов по отдельности. В билетной кассе также можно взять на прокат аудиогид на русском, английском, немецком, испанском и других языках, если нет желания осматривать комплекс с организованной туристической группой.

Во время посещения этого святого для китайцев места, туристам стоит помнить о правилах приличия и поведения в подобных местах. На территории комплекса, находящегося под защитой ЮНЕСКО, запрещено курить, мусорить, купаться в водоёмах и забираться на памятники старины. Здесь также запрещено выгуливать домашних питомцев, рыбачить и выкапывать растения - об этом написано в памятке, выдаваемой туристам. Также на территории Храма Неба запрещена съёмка на профессиональную фото- и видеоаппаратуру без специального разрешения администрации. Отдельным пунктом в правилах поведения выделено то, что в Храме Неба категорически запрещено петь - это ограничение по большей части относится к китайским туристам. Дело в том, что в Китае все очень любят петь и петь громко и в любой момент, как только им этого захочется. Петь в стране любят настолько, что делают это не только по утрам в душе или во время походов в караоке, но и среди бела дня на улице, на работе, в магазине. Тем не менее, в храмовом комплексе принято соблюдать тишину и разговаривать, не повышая голоса.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация