В День святого Патрика зеленеют реки и люди

День Святого Патрика17 марта во всем мире отпразднуют самый ирландский праздник. Белорусы также готовят зеленые парики и заказывают столики в пабах, чтобы выпить эль и съесть тушеную капусту с беконом. Святой Патрик, по некоторым историческим записям, умер 17 марта 493 года. Из этого дня не стали делать поминки, а превратили его в один из самых веселых дней в году, символизирующих наступление весны. По крайней мере в Ирландии и США. 


По традиции, в этот день принято надевать одежду и обувь зеленого цвета, ювелирные украшения зеленого оттенка, а также употреблять зеленую пищу. Здесь, конечно, речь не о заплесневелых продуктах, а об овощах и фруктах. В барах течет рекой самое настоящее зеленое пиво. Также в этот день в ходу национальное ирландское блюдо - тушеная капуста с беконом.

Традиционно в этот день проходят масштабные, красочные парады, с музыкой и плясками, повсюду царит безудержное веселье. Горожане, наряженные в рыжие парики и зеленые кепки, устраивают пивные и музыкальные вечеринки в пабах по всему городу. А вечером обычно гремят фейерверки и салюты.

Кто такой святой Патрик?

Имя, которое ассоциируется с главным праздником Ирландии, святой получил не сразу. Родившийся в семье священника в конце пятого столетия Мэвин Суккат в 16 лет был похищен пиратами и перевезен из Британии в Ирландию, где его заставляли пасти овец. Заниматься этим до конца жизни - не самая радужная перспектива для молодого человека, пусть и в пятом веке.

По легенде, будущему покровителю Ирландии явился ангел и рассказал о том, как сбежать из заключения. Мэвину это удалось только через шесть лет, он отправился в одну из провинций, которую сейчас занимает Франция. Оттуда он вернулся домой. Там-то у него было второе видение, в котором будущему Патрику было приказано вернуться в Ирландию и обратить местных людей в христианство. А там все были сплошь язычниками.

Мэвин стал служителем церкви в Галлии, даже выучился на католического епископа и получил благословление от Папы Римского на  христианизацию Ирландии. Вместе с саном он получил и новое имя - Патрик. После этого он отправился спасать ирландцев от «неправильной» веры.

Считается, что епископ не только установил христианство в Ирландии мирным путем, но и научил местные общины письменности, а также выгнал змей. Но это скорее метафора, связанная с победой христианства над язычниками.

Без зеленого в одежде может ущипнуть лепрекон

За последнее время День святого Патрика, как и другие западные праздники, набирает популярность у молодежи. Можно сказать, что он потерял межнациональные границы, и теперь 17 марта считается неофициальным Международным днем Ирландии из-за его атрибутов: ирландского флага, трилистников, лепреконов - маленьких человечков с рыжей бородой из ирландских сказок.

У нас, конечно, Свислочь не покрасят и по проспекту Независимости не разрешат пройтись многотысячной толпе в рыжих париках и зеленой одежде, но есть и у белорусов шанс на вечер почувствовать себя ирландцами. Если вы собрались отпраздновать День святого Патрика традиционно в пабе, то вам настоятельное не рекомендуется выходить из дома без …

…зеленой одежды. Это могут быть свитер, брюки, галстук или такие мелочи, как медальон с зеленым камнем или кольцо. Девушки могут вплести в волосы зеленые ленты. А самые решительные могут покрасить волосы в зеленый цвет. Дело в том, что по традиции того, кто в этот день не надел зеленое, может ущипнуть злой лепрекон. Оно вам надо?

…трилистника - одного из символов праздника. Если у вас не найдется клевера, то его изображение можно вырезать из зеленой бумаги и прикрепить к одежде. Есть поверье, что он приносит удачу в этот день. Есть с ним и другая традиция. Существует так называемая «Чарка Патрика» - единица измерения выпиваемого виски. До того как выпить последний стакан виски, необходимо было положить в стакан трилистник. Это называлось «осушить трилистник». Выпив виски, трилистник полагалось бросить за спину через левое плечо - на счастье на целый год. Правда, где найти в это время года трилистник в Беларуси - непонятно.

…деньги, естественно. Ирландский эль, который принято пить в этот праздник, стоит в баре от 50 тысяч рублей за бокал 0,5 литра. Виски, которое тоже вместе с пивом является составляющим хорошего настроения в День святого Патрика, обойдется дороже.

…хорошего настроения. Многие пивные рестораны, пабы и бары устраивают для своих посетителей праздник, стараясь создать как можно приближенную атмосферу того, что происходит, скажем, в Дублине или Бостоне. В некоторых проводятся ирландские танцы, конкурсы и многие другие интересные вещи, которые не оставят вас равнодушными ко Дню святого Патрика, если вы только новичок в этом деле.

В Минске научат танцевать джигу и угостят красным пивом

Самые яркие и интересные празднования Дня Ирландии проходят в пабах и барах. Праздновать начинают уже сегодня. Поскольку в этом году День святого Патрика выпадает на понедельник, поклонники ирландской культуры и любители шумных праздников оккупируют пабы с выходных.

Быть может, вам повезет и вы сможете найти свободный столик для своей компании. Главное - выбрать программу по душе.

 В пивных ресторанах «Гвоздь» между песнями и танцами 17 марта выберут настоящего ирландца. Непонятно, правда, по каким критериям - самой красивой рыжей бороде или тому, кто больше всех выпьет и останется на ногах  но веселье обеспечено.

В пабе «Гамбринус» можно будет опробовать красный эль - особый вид пива, а в клубе TNT Rock Club весь вечер будут показывать концерт неофициального символа Ирландии - легендарных рокеров U2.

 В пабе «Бочка» приготовят говядину по-ирландски, в «Гвозде» - томленую голень ягненка, а в «Арке» сделают коктейль «Черная борода» из рома и пива.



Святой Патрик собирает на парадах миллионы человек.

Несколько фактов из истории праздника

В День святого Патрика отдыхают в Ирландии, Северной Ирландии, на острове Монтсеррат и в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор - там он считается государственным праздником.

Ирландские переселенцы впервые отпраздновали День Святого Патрика в Америке в 1737 году. Тогда веселился Бостон - самый ирландский город Америки. Сейчас в крупных городах США День Святого Патрика собирает на парадах миллионы человек.

Для глубоко верующих католиков этот день остается религиозным праздником, который они начинают с мессы, а заканчивают ужином, после которого поют песни и танцуют.

В Чикаго в этот день пищевым красителем красят воду местной реки в зеленый цвет - главный цвет праздника. Зрелище просто фантастическое, которое одним своим видом привлекает тысячи человек на набережной.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация