Ромашка - символ дня семьи, любви и верности, отмечаемого сегодня

Ромашка - символ дня семьи, любви и верности, отмечаемого сегодняСегодня, 8 июля, в России отмечают День любви, семьи и верности – празднования пройдут в светской традиции, поскольку религиозный праздник в честь святых Петра и Февронии был перенесен на сентябрь из-за поста. День любви, семьи и верности появился благодаря князю Муромскому Петру и жене его Февронии. По легенде за несколько лет до княжения Петр заболел проказой. Во сне ему привиделось, что исцелить его может только дочь пасечника Феврония. Она вылечила Петра и попросила князя в качестве вознаграждения жениться на ней. Однако он не сдержал слова, поскольку Феврония была простолюдинкой, и болезнь вернулась снова. Тогда он все же женился на девушке, но унаследовав княжение после брата, столкнулся с сопротивлением бояр. Они не хотели княгиню-крестьянку и потребовали прогнать ее, либо покинуть Муром вместе с ней.


Князь взял Февронию, и на двух кораблях они отплыли по Оке. В городе же начались смута, борьба за престол и убийства. Бояре попросили князя и княгиню вернуться, они согласились, и в дальнейшем Феврония сумела заслужить любовь и уважение горожан.

Петр и Феврония стали образцом супружеской любви и верности. Согласно преданию они жили долго и счастливо и умерли в один день – 25 июня (8 июля по новому стилю) 1228 года. Их тела, положенные порознь, оказались в одном гробу, что сочли чудом. В ХVI веке Петр и Феврония были причислены к лику святых и с тех пор считаются православными покровителями семьи. Их мощи хранятся в Свято-Троицком храме в Муроме.

Символом праздника является ромашка. На Руси многие века существовала традиция устраивать помолвку 8 июля. В современной России День семьи стал широко отмечаться совсем недавно, с 2008 года, но у него тоже уже появились свои обычаи: например, праздновать в этот день свадьбы.

В 2012 году Священный Синод перенес день памяти святых с 8 июля на 19 сентября, чтобы желающие могли венчаться (сейчас у православных идет Перов пост, поэтому венчание запрещено).

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация