Открытие ХХI века: В Гондурасе найден легендарный Белый город

Легендарный белый город в ГондурасеГруппа ученых, археологов и историков нашла в отдаленных и малоизведанных джунглях восточного Гондураса, останки поселения, возможно являющегося легендарным «Белым городом», объявил во вторник Институт Гондурасской антропологии и истории (IHAH).



"Мы обнаружили то, что могло бы стать, по мнению археологов и историков, самым большим археологическим и антропологическим открытием в мире в ХХI веке", - сказал представитель INAH, Вирджилио Паредес.

В Гондурасе существует легенда о так называемом "Белом городе" древнего происхождения, который был впервые открыт испанскими колонизаторами, которые пропали без вести изучая территорию страны. В сохранившихся письмах того времени, испанцы отмечали странные для европейца обычаи жителей города, одежду в виде балахонов, белый цвет кожи. Их язык был непонятен даже для коренного населения. Другие версии предполагают, что этническая народность Печ (проживающая на территории Гондураса по крайней мере 500 лет) верила в существование «белого города», якобы построенного и населенного богами.

Есть версии, что речь идет не о целом городе, а об одном громадном здании из белого камня с резными колоннами. В любом случае, легендарные постройки смогут доказать

Открытие стало возможным благодаря реализации передовой технологии лазерного сканирования, которые позволили с воздуха наблюдать поверхность почвы под густыми джунглями Гондураса. Идея реализована при поддержке ученых компании UTL. Технология идентична той, которая используется в США космическим агентством NASA, стоит порядка $ 1,5 миллиона.

По данным исследования, затерянный город может располагаться на площади около 50 квадратных километров в Ла Москитии, практически самом труднодоступном месте страны.

 

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация