Свадебные платки и их символизм в традиционной украинской свадьбе

Символика свадебного платкаСвадебные платки, которыми покрывает голову невеста, идущая под венец в соответствии с украинскими традициями – это чаще всего квадратные куски полотна, украшенные вышивкой.

Именно в свадебном обряде платок всегда был крайне важен и ему придавали особое значение. Молодая дарила молодому платок, на который сама спряла нити, и который сама соткала и вышила. Девушка также дарила по платку и старостам, которые приходили ее сватать, а если давала согласие, непременно перевязывала платком руку жениху.

 

В наше время существует большое количество специализированных магазинов и свадебных салонов, которые предлагают взять на себя все хлопоты по проведению свадеб в соответствии с самыми разными требованиями заказчиков. Представители одного из таких салонов под названием «Dress Bar» также отмечают, что с каждым годом проведение свадеб в украинском стиле, пользуется все большей популярностью, а аренда свадебного платья на этом сайте поможет будущей невесте легко определиться с выбором и при этом не переплатить лишних денег.

И именно платок издавна играл какую-то магическую роль в подобных обрядах, был своего рода оберегом. Поэтому он был неотъемлемым атрибутом на свадебном обряде. Молодого обычно подпоясывали платком, причем обязательно красного цвета. Платок, которым мать водила молодых в дом и выводила из дома во время свадьбы, должен был быть светлым и ясным – тогда такой будет и жизнь молодых.

Когда молодой приходил к невесте, он приносил с собой свадебный платок (турпан). Им молодой обвязывал молодую через плечо, и с ним девушка не должна была расставаться в течение всей свадьбы. А когда наступало время покрытия, молодой отдавал этот турпан брату молодой или старшему дружке. Им покрывали молодую, а уже после этого мать снимала с молодой фату и этим платком ее подвязывала.

Платки были преимущественно белого цвета, и в этом заключается национальный характер украинского платка. Кроме белых платков покрывали голову и белым полотенцем. Толщина нитей и количество шелка на полотенце свидетельствовали о достатке семьи, поэтому свадебные платки обычно представляли собой едва ли не произведения искусств, так как каждая семья хотела продемонстрировать свое богатство.

Можно не сомневаться, что и сегодня, с учетом того, какую популярность набирает возвращение к старинным традициям и обычаям, а также моду на все украинское, мы все чаще будем наблюдать свадьбы, на которых платок будет являться неотъемлемым и полноценным участником этого торжества.

 

 

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация