Скульптор из России дарит Эквадору символ доброты

Скульптор и ромашкаРоссийский скульптор Григорий Потоцкий подарил Эквадору одну из своих работ, отметив, таким образом, 92 годовщину со дня рождения эквадорского художника и скульптора Освальдо Гуйасамин (1919-1999), сообщил сегодня Альфредо Вера, управляющий по международным связям фонда Guayasamín. Работу разместят, по просьбе автора, в часовне La Capilla del Hombre, архитектурном комплексе, построенном на одном из холмов в Кито по проекту ныне покойного Гуйасамина, самого знаменитого художника Эквадора. Потоцкий, которого эквадорские СМИ охарактеризовали как истинного философа, стремящегося поддерживать мир и солидарность между нациями и народами мира, создал скульптуру, представляющую собой цветок одуванчика на длинном стебле, бутон которого изображен в виде ладоней с глазами на них. Скульптура получила название «Одуванчик – символ доброты». Сам автор, родившийся в Курганской области Российской Федерации, ассоциирует этот простой цветок с детством и присущей этой части жизни человека бесхитростностью и добротой.

Вера заявил, что эквадорский народ выражает благодарность за подобный дар известного российского мастера  скульптуры, аналогичные творения которого установлены в России, Латвии, Украины, Литвы, Германии, Франции, Эстонии и Австрии. В марте этого года металлический одуванчик с глазами на ладошках появился в Колумбии, а теперь и в Эквадоре.

Освальдо Гуйасамин родился в бедной семье индейцев кечуа, обосновавшейся в столице Эквадора, отец его был плотником и водителем такси. Самый старший из десяти детей, будущий мастер рано начал зарабатывать на жизнь, но с детских лет любил рисовать карикатуры на своих сверстников и взрослых, будучи очень наблюдательным и подмечая малейшие детали. Позднее Гуйасамин смог поступить в Художественную школу в Кито, где изучал живопись, скульптуру и архитектуру. Первая выставка его работ состоялась в 1942 году, когда мастеру было всего 23 года, а основной акцент в своем творчестве талантливый индеец делал на человеческом и социальном неравенстве, политическом угнетении, проявлениях расизма, ужасающей бедности и классового расслоения в большей части Южной Америки. В 1971 году он был избран председателем Палаты культуры Эквадора. Работы Освальдо Гуйасамина выставлялись в лучших галереях разных стран мира: Венесуэлы, Франции, Аргентины, Мексики, Кубы, Италии, Испании, США, Бразилии, Колумбии, СССР, Китая и других. В 1976 году Гуйасамин создает фонд в Кито, названный в его честь, и отдает в дар все свои работы, так как он воспринимает свое искусство как наследие народа.

Будучи от рождения представителем бедного класса Эквадора, Гуйасамин восхищался идеалами кубинской революции и лично Фиделем Кастро, с которым он дружил до конца жизни. День смерти художника, 10 марта 1999 года, был отмечен национальной забастовкой коренных индейских народов, поддержке которых он посвятил свою жизнь. Его кончина - огромная потеря для всего Эквадора.

 

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация