На Елагином острове под открытым небом открылась выставка кубических скульптур

Наше молчаниеНа Кофейной поляне ЦПКиО им С.М. Кирова открылась open-air  выставка "Наше молчание". "Наше молчание" является странствующим произведением из монументальных скульптур, созданным мексиканским скульптором Равелино, сообщает пресс-служба парка.

Выставка состоит из одиннадцати крупномасштабных скульптур, десять из которых отлиты из бронзы и одна, в форме куба, - из стали.

Каждый гигантский бюст весит 1 тонну и характеризуется тем, что его рот покрывает огромная пластина, символизирующая важность свободы выражения индивидуальных и коллективных мнений, что и является главной темой выставки.

Десять бюстов покрыты высоким и низким рельефами, текстом для свободного толкования, изображениями семян, растений и различных символов, которые занимают их большую часть.

Одиннадцатая скульптура представляет собой 2-х метровый куб из стали,  называемый "тактильным кубом", который получил большое признание среди общественности во время предыдущих представлений, так как он был создан специально для слепых людей. Эта кубическая скульптура содержит четыре скульптуры в миниатюре, идентичных монументальным.

Таким образом, зритель, положив руки на куб, с помощью тактильного контакта может получить представление о больших, монументальных произведениях. На скульптуре также изображены тексты Брайля, написанные на разных языках.

С ноября 2009 года выставка была представлена в шести европейских городах: Лиссабоне, Мадриде, Брюсселе, Потсдаме, Риме и Лондоне в рамках празднования 200-летия независимости Мексики.

Теперь "Наше молчание" будет представлено и в Санкт-Петербурге в одном из самых любимых жителями города парков – ЦПКиО им. С.М. Кирова на Елагином острове.

В течение месяца каждый желающий сможет посетить выставку, что в очередной раз позволит лучше узнать саму Мексику.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация