Бубен - кочующий символ V этнокультурного фестиваля "Дети одной реки" - доставлен в Красноярск

БубенПятый краевой этнокультурный фестиваль "Дети одной реки" стартовал из Красноярска 7 июля и завершил своё движение на теплоходе "Александр Матросов" до Дудинки и обратно 17 июля. Красноярская творческая делегация, а это – заслуженная артистка России Светлана Кольянова и лауреат всероссийских конкурсов Виталий Осипов, брасс-квинтет под управлением Петра Казимира и ансамбль "Вольница" под руководством Андрея Булатникова, провели 14 концертов для жителей населённых пунктов Туруханского, Енисейского, Таймырского Долгано-Ненецкого муниципальных районов края.

Программа V краевого этнокультурного фестиваля "Дети одной реки" включала в себя проведение мастер-классов по изобразительному и фото- искусству, книжных выставок, кинопоказ, презентации музейных программ, посвящённых развитию судоходства и жизни на берегах Енисея.

Вместе с артистами на теплоходе были обычные пассажиры, которые признались, что так интересно не проходило ни одно путешествие. Уникальность программы заключалась в том, что концерты проходили как на сценических площадках, так и на палубе. Жители отдалённого посёлка Потапово, к примеру, впервые побывали на выступлении профессиональных артистов и долго ещё провожали теплоход на моторных лодках.

Как сообщили в министерстве культуры региона, на заключительном концерте в Енисейске и на закрытии фестиваля, которые прошли 15-16 июля, музыканты порадовали зрителей премьерой новой концертной программы по произведениям Леонида Утёсова, которую красноярцам ещё предстоит услышать.

"Енисей – уникальная река, – говорит начальник отдела культуры администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Валентина Сацкая. – Это река, которая сближает народы, проживающие на её берегах. Проведение краевого этнокультурного фестиваля "Дети одной реки" позволяет даже в самых отдалённых населённых пунктах Красноярского края показать продвижение новых социально-культурных технологий.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация