Пятигорчанка доверяет секреты куклам-желанницам

Кукла-желанницаНесколько веков назад на Руси в каждом доме была своя кукла-оберег. Считалось, что она защищает хозяев от злых духов и приносит удачу. Но и сегодня, в век царствования кукол Винкс, Барби и Бэби Бон, тряпичные игрушки не теряют своей магической силы.

Пятигорчанка Любовь Калмычок вспомнила о своем детском увлечении. После выхода на пенсию у нее появилось время для воплощения самых смелых идей - теперь у нее целая коллекция обрядовых кукол.

Ведь собственное счастье можно не только выковать, но и вышить. А еще лучше - вывязать - из разноцветных ниток, ленточек и лоскутков. Главное, приступать к работе с чистым сердцем и светлыми мыслями. Тогда кукла, сделанная своими руками, станет талисманом на долгие годы.

Внутри одной из кукол, сделанной пятигорчанкой Калмычок, - березовая веточка. Береза издавна считается символом чистоты. А в котомке у куклы - хлеб и соль. К руке привязана метла, которая выгоняет из дома всю нечисть.

Любовь умеет делать и куклу-желанницу. "Если женщина подарит ей изюминку или конфетку, она исполнит любое желание", - поделилась секретом Калмычок.

У мастерицы есть юные ученицы, старательные и прилежные. Они надеются, что к концу лета тоже сумеют изготовить себе матерчатую подружку.

Сейчас Любовь увлеклась изготовлением масок из папье-маше. Когда наберется полная коллекция впору будет устроить в Пятигорске маскарад - не хуже Венецианского.

 

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация