Серебряная фибула станет символом малого народа сето в Псковской области

Серебряная фибулаПсковские власти к международному этнокультурному фестивалю «Сетомаа. Семейные встречи», который пройдет 28 августа, впервые представят символ малого народа сето, сообщила пресс-служьа регионального комитета по туризму, инвестициям и пространственному развитию.

Конкурс на создание отличительного символа сето, который в дальнейшем будет использоваться на сувенирной продукции для популяризации этнической группы, проходил в регионе в июне-июле. Его победителем стал 30-летний дизайнер-фрилансер Александр Разумовский, предложивший знак в виде серебряной фибулы - элемента женского наряда сето.

Впервые туристический знак сето появится на сувенирной продукции к международному фестивалю «Сетомаа», который проходит 28 августа на Успение Божьей Матери - любимый праздник сето.

Фестиваль, в рамках которого пройдут концерты творческих коллективов из России и Эстонии, конкурсы хозяек, народных инструментов и ярмарка ремесел, состоится в деревне Сигово Печорского района, где располагается единственный в России музей народа сето.

Сето - небольшая народность угро-финского происхождения, говорящая на южноэстонском диалекте. Первые упоминания об этом народе встречаются в официальных документах 1838 года. В 2010 году сето получил официальный статус коренного малочисленного народа России.

В настоящее время в Печорском районе Псковской области проживает более 300 представителей сето, на крайних юго-восточных окраинах Эстонии их насчитывается порядка 4,5 тысячи человек.

 

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация