Герб, флаг, гимн

Герб, флаг, гимнЗа неделю до празднования Дня Государственного флага в России социологи поинтересовались у наших граждан, знают ли они государственные символы. Выяснилось, что россияне хорошо знают герб своей страны, чего не скажешь о словах гимна.

Лучше всего из госсимволов жители России знают герб страны: 85% опрошенных верно назвали, что на нем изображено. Ошибочное представление о нем имеют 9%. По данным социологов, чуть хуже известен гражданам государственный флаг России: 60% совершенно точно смогли его описать, еще треть (32%) знают только цвета флага, но путаются в их расположении. Самый малознакомый государственный символ - гимн: его первые слова знают 38% опрошенных. Еще 40% называют первые строки гимна неправильно. Но группа знающих гимн за последние семь резко выросла вдвое (с 19 до 39%).

По данным опроса, проводившегося 13-14 августа в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках РФ, чем моложе и образованнее респондент, тем лучше ему известны государственные символы России. Наиболее ярко возрастные различия проявляются в отношении российского гимна: слова гимна лучше известны молодежи (60% против 25% пожилых), в то время как половина пожилых россиян называют первые строки неверно (49%).

В ходе исследования социологи выяснили также, что у россиян пользуются популярностью одежда и предметы быта с изображением государственных символов России и других государств: треть (33%) имеют вещи с отечественной символикой, а четверть (23%) - с иностранными символами. Как правило, патриотичные товары привлекают молодежь (52% против 15-43% в остальных возрастных группах) и жителей обеих столиц (42%). Впрочем, эти же группы населения являются и главными потребителями товаров с изображениями символов других государств.

Использование россиянами символики других стран 41% опрошенных считают неправильным, однако 46% с ними не согласны, и таких за последние пять лет стало больше на три пункта. Негативно настроены, как правило, те, кто сами не пользуются зарубежной символикой (48%), пожилые (62%), малообразованные (51%), не пользующиеся интернетом респонденты (49%). Но даже среди любителей зарубежных символов такое поведение осуждает каждый четвертый, сообщили социологи.

Напомним, что 22 августа в России будет отмечаться День Государственного флага. Он был установлен в 1994 году указом президента РФ.

 

Источник

 

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация