В Туве открыли памятник горловому пению

Памятник горловому пениюВ Туве появился необычный монумент: местные жители открыли памятник горловому пению — Оваа Хоомея. Достопримечательность освятил известный шаман и исполнитель горлового пения Лазо Монгуш.

Монумент появился на территории этнокультурного туристического комплекса "Алдын-Булак", в 45 километрах от Кызылаi. Посмотреть на оригинальный памятник приехали также заслуженные артисты Тувы, гости из США и Японии.

Место для сооружения выбрал и освятил верховный шаман Тувы Кара-оол Допчун-оол.

Сам памятник выполнен в виде стрелы, установленной на насыпи. В его основание положено девять драгоценностей, денежные знаки разных стран, камни с четырех материков.

Здесь также есть смотровая площадка, с которой отрывается вид на Енисей. Выполнена она в виде беседки, на крыше — искусно вырезанные из дерева головы лошадей, на самой верхушке укреплен игил — музыкальный инструмент, который является символом Тувы.

Рядом с памятником также прошел импровизированный концерт, который завершился песней, прославляющей Енисей — главную реку Тувы — в исполнении мужского хора, в который вошли исполнители горлового пения из разных районов республики.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация