Несколько тысяч студентов собрались на специальную мантру в надежде развить интеллект

Мантра МанджушриПеред началом учебного года в буддийском храме «Золотая обитель Будды Шакьямуни» в Элисте проходит традиционный молебен для учащихся.

В среду в нем принимает участие свыше 3 тыс. студентов и учащихся школ города. Молебен проводится для того, чтобы в новом учебном году устранить препятствия, возникающие в учебе, и способствовать хорошим отношениям между учащимися и педагогами, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе храма.

Монахи храма начитывают мантру Будды Манджушри - божества, символизирующего ум всех будд. В правой руке Манджушри держит пылающий меч мудрости - символ отсечения невежества, в левой - стебель цветущего лотоса, на лепестках которого лежат тексты сутры о совершенной мудрости.

Буддисты верят, что мантра Манджушри способна устранить препятствия в получении знаний, улучшает память, развивает интеллект и красноречие, а также создает благие кармические отпечатки для последующих перерождений.

Богослужения для учащихся пройдут также в Казанском кафедральном соборе Элисты 27-28 августа, сообщили агентству в пресс-службе Элистинской и Калмыцкой епархии.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация