Патриарх Кирилл пояснил христианский смысл смерти

Патриарх Кирилл«Успение Богоматери – величайший церковный праздник, и в этом прославлении – великая вера всех поколений в то, что смерть не означает конца жизни», – заявил Патриарх Кирилл после литургии, и отметил, что то, что произошло после земной смерти Богоматери – это прообраз судьбы каждого человека после Страшного суда: «Великим знаком того, что за смертью – воскресение, было Её восхищение в небесные обители с душою и телом как знак бессмертия человека, как знак вечной жизни, как знак божественного всемогущества». Поэтому, отметил Кирилл, в церкви говорят не «умерший», а употребляют слово «усопший».

Далее Патриарх сообщил, что современный мир, удаляющийся от религиозных понятий, страшится смерти, не хочет о ней думать, а «смерть как бы игнорируется». Он привёл в пример традицию Запада не открывать гроб при прощании, передаёт ИТАР-ТАСС.

При этом современная массовая культура, по словам Патриарха, превращает «смерть в шоу, в зрелище».

«В огромном количестве фильмов непременно присутствует смерть. Но разве мы этой смерти сопереживаем? Это является частью интриги; и чаще всего с этой смертью, даже с насильственной, связана победа главного героя» – заявил Патриарх.

«Но вся эта попытка увести вопрос смерти за рамки мировоззрения современного человека никогда не может увенчаться успехом, – убеждён Кирилл. – Потому что каждый день, каждый час, каждая минута каждого из нас приближает к смерти. И от того, как мы воспринимаем смерть – как безумный лишённый всякого смысла конец жизни, или как заключительный аккорд, финал этой земной человеческой жизни и переход в жизнь иную – зависит существование общества и будущее всего человечества».

После этого Патриарх напомнил, что судьба Богородицы и тысяч людей, как прославленных в лике святых так и не прославленных, показывает, что они «готовились к смерти как к величайшему событию в их жизни, через которое человек из земного бытия переходит в бытие небесное».

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация