В Мексике вновь ожил знаменитый вулкан Попокатепетль

Вулкан ПопокатепетльОдин из наиболее активных действующих вулканов в мире - мексиканский Попокатепетль — вновь ожил во вторник, 30 августа, и выбросил из кратера пар, газ и пепел. Поводом для определенного беспокойства является то обстоятельство, что вулкан расположен всего в 40 километрах от столицы страны Мехико.

Сразу после того, как появились первые признаки активности вулкана, Национальный центр Мексики по предотвращению стихийных бедствий ввел ограничения на доступ в 12-километровую зону вокруг него. Однако в ведомстве подчеркивают, что опасности для людей в близлежащих населенных пунктах пока нет, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на мексиканские СМИ.

По сообщению МВД, выбросы частиц из кратера Попокатепетля достигают высоты в один километр. Остывший пепел падает в ряде деревень и городов штата Мехико и разносится ветром на запад и северо-запад страны. Ожидается, что в ближайшие часы небольшие последствия пробуждения вулкана могут ощутить на себе жители Мехико.

Попокатепетль является одним из самых известных и наиболее активных действующих вулканов в мире. Его название в переводе с языка ацтеков означает «Дымящаяся гора», а высота достигает 5 452 метров. Вулкан уже давно стал символом Мексики и приобрел широкую известность за пределами страны. Впрочем, сами мексиканцы считают пробуждение Попокатепетля хорошим знаком. Согласно легенде, в сердце вулкана спит храбрый воин Попо, и извержение означает, что он помнит о своих соотечественниках и не оставит их в беде.

 

Источник

 

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация