Чёртова дюжина самых мистических мест столицы

13 мистических мест столицыЗагадочных и мистических мест в нашем городе – полно. Но мы, не претендуя на всеохватность, выбрали из них 13 самых забавных, странных и необъяснимых проявлений потустороннего мира, имевших место в относительно недавнем прошлом и подтвержденных хотя бы несколькими свидетелями. В нашей подборке вам встретятся уж-ж-жасные и леденящие душу призраки, а также – вполне симпатичные привиденьица… И не только людей, кстати!

1. Кремль
Что происходит. В центре столицы и России многократно видели призраки не абы кого, а людей известных – Николая II, Ленина, Николая II и даже Фанни Каплан. На колокольне Ивана Великого, говорят, была замечена тень Ивана Грозного. Ну а призрак бывшего наркома безопасности Ежова разгуливает по Патриаршим палатам – неподалеку от собственного кабинета. 
Возможные рациональные объяснения. Сердце страны, седые стены Кремля, антураж средневековых фортификационных укреплений – все это поневоле «помогает» предрассудкам пленить наше сознание. А несколько очевидных ошибок в архитектурном освещении кремлевских сооружений быстро довершают работу, которая начинается в головах особо впечатлительных людей.
Кстати: чтобы желание исполнилось, надо встать на отметку нулевого километра лицом к Красной площади и бросить монетку через левое плечо.

2. Большой театр
Что происходит. Актеров не раз пугало привидение плачущей женщины в белом, внешне похожей на крепостную актрису XVIII века Прасковью Савченкову. Красавицу полюбил князь Урусов, но роман длился недолго: вельможа увлекся другой, а несчастная балерина отравилась.
Возможные рациональные объяснения. Типичная «мыльная» драма, идеально работающая для привлечения зрителей, которые и без того обожают «Большой». Кстати, в пользу этой версии говорит следующий факт: последний раз Савченкову в подвале Большого театра видели в 2006 году – незадолго до закрытия главной сцены на реконструкцию.

3. Дом Берии. (Малая Никитская улица, 28/1)
Что происходит. По ночам со стороны Садового кольца к дому, где когда-то жил Лаврентий Берия, приближается светящаяся точка; при этом слышен звук мотора авто. У особняка, ныне занимаемого тунисским посольством, невидимое авто останавливается, хлопает дверца… Говорят, дежурные дипломаты слышали невнятный разговор людей-призраков. Потом автомобиль уезжает, чтобы следующей ночью вернуться вновь.
Возможные рациональные объяснения. Имя Берии до сих пор настолько опутано загадками, что любое мало-мальски связанное с этой фигурой место – само по себе достопримечательность. А специальный режим закрытой посольской территории лишь добавляет таинственности.

4. Патриаршие пруды
Что происходит. Издревле москвичи пугали малышей: мол, будешь плохо себя вести – утащит тебя чудо-юдо в трясину Козьего болота, сгинешь навек. А располагалось оно когда-то именно тут, на месте знаменитых Патриарших. Ныне в окрестных дворах – по слухам – встречают огромных черных козлов (откуда они в центре Москвы?!) и кота, проходящего сквозь стены.
Возможные рациональные объяснения. Утонуть в болоте, как известно, и без помощи чуда-юда – раз плюнуть, особенно маленькому ребенку. Экзальтированность же фанатов «Мастера и Маргариты» и их особый пиетет к Патриаршим прудам отлично известны.

5. Башня колдуна (конец улицы Сретенка, м. Сухаревская)
Что происходит. В башне, с которой прежде начиналась Троицкая дорога, когда-то поселился «официальный» колдун Яков Брюс. Москвичи верили, что чародей владел тайной книгой, открывающей дорогу к кладам, а перед смертью замуровал ее в башенной стене. Сталин велел разобрать башню по кирпичику, но книгу не нашли. Говорят, тень старца в парике порой мелькает в подворотнях Сретенки – в надежде, что башню отстроят снова.
Возможные рациональные объяснения. Свет фар, причудливая архитектура – ну чем не «повод» для создания невольных спецэффектов? К слову сказать, считается, что увидеть призрак Брюса – хорошая примета. К богатству и радости это…

6. Московский драматический театр им. А.С. Пушкина
Что происходит. Когда-то театр назывался Камерным. После августовского постановления 1946 года, фактически запретившего постановку пьес зару¬бежных драматургов, театр покинули оскорбленные режиссер Александр Таиров и актриса Алиса Коонен.   Спустя три года Камерный театр был реорганизован. Считается, что призрак Таирова бродит тут с 1947 года – с момента его смерти, а привидение Алисы Коонен – с 1974. В 1991 году театр освятили. Говорят, после этого было видение – огромная синяя бабочка: символ того, что Алиса забыла свои обиды. Привидения больше не появлялись.
Возможные рациональные объяснения. Может, причина всем этим домыслам – чувство вины за то, что пришлось пережить Режиссеру и Актрисе?

7. Станция метро «Площадь Революции»
Что происходит. Самое «культовое» место для всех студентов столицы: стоит перед экзаменом погладить по носу (он аж «залоснился»!) скульптуру собаки, сидящей у ног пограничника, и «халява» при сдаче даже самого трудного предмета гарантирована.
Кстати: на этой же станции расположена статуя, полезная отчаянным мечтателям: по поверью, если дотронуться рукой до флажка при фигуре матроса, мечта сбудется.
Возможные рациональные объяснения. Совершение «ритуала» укрепляет человека в вере в свои силы. Верьте в себя! И у вас все получится.

8. «За любовь!» Чудо Нескучного сада
Что происходит. Магическую силу укреплять любовь молва приписывает Нескучному саду. Влюбленной паре нужно найти полуразрушенный мостик через овраг и пройти по нему, взявшись за руки – считается, что после этого люди обязательно будут счастливы вместе.
Возможные рациональные объяснения. Ничто не объединяет людей так, как общая тайна. Не будем это комментировать. Любви вам – долгой и взаимной. Не так важно, как вы ее упрочите, с ритуалом или без; главное – чтобы она была.

9. Дети из… Коломенского
Что происходит. В чудесном парке, музее под открытым небом Коломенское на одном из склонов оврага лежат валуны «Девичий камень» и «Камень-гусь». Паре, у которой нет детей, советуют набрать воды в роднике неподалеку, после чего мужчина должен сесть на «Камень-гусь», а женщина – на «Девичий» и, мечтая о детях, выпить воду. Говорят, помогает от бесплодия.
Возможные рациональные объяснения. И тут комментариев не будет. Дай вам Бог.

10. Новосимоновский монастырь. (Восточная улица, детская площадка между ДК ЗИЛ и территорией завода «Динамо»)
Что происходит. Местные жители много раз видели тут призрак странной женщины в мокрой одежде. Говорят, это призрак Бедной Лизы, героини одноименного романа Николая Карамзина – той, что утопилась из-за несчастной любви в когда-то существовавшем тут пруду, засыпанном после революции.
Возможные рациональные объяснения. Прихожане соседнего храма Рождества Богородицы в Старом Симонове вину за невольные «пугалки» взваливают на шутников или, точнее, шутниц. Но при этом «в народе» поговаривают также, что видевший Лизу обязательно приобретет способность любить верно и долго…

11. Проклятие водителей. (шоссе Энтузиастов, перекресток с 1-1 Владимирской улицей)
Что происходит. Одно из самых аварийных мест в Москве. Только в этом году, по данным ГИБДД Восточного округа, 17 ДТП с тяжелыми последствиями и девять смертей... Трудно поверить, но виновные в столкновениях водители как один твердят: видели, дескать, бородатого мужика в белой хламиде, который возник непонятно откуда и пытался броситься под колеса. При этом ни один свидетель происшествий ни разу не заметил этого мужика…
Возможные рациональные объяснения. Сдается что-то, что горе-водители, почерпнувшие информацию про коварного призрака на специальных автолюбительских сайтах, не находят ничего лучше, как объяснить инспектору ГИБДД свою невнимательность мистикой. А может просто ездить надо аккуратнее?

12. Наш «Бермудский треугольник». (Лосиный остров)
Что происходит. Небольшой участок национального парка «Лосиный остров», ограниченный Ярославской «железкой», Малым ж-д кольцом и внешней соединительной веткой этих магистралей, славится тем, что тут люди буквально «блуждают в трех соснах» и затем «находят себя» в совершенно неожиданных местах.
Возможные рациональные объяснения. «Бермудский треугольник» имеет множество тропинок, которые порой неожиданно обрываются, да и места тут глухие.

13. Печальный слон у «Политеха»
Что происходит. Призрак огромного грустного слона возникает периодически неподалеку от Политехнического музея. Когда-то тут был рынок, а на рынке – балаган, где показывали слона. После смерти привыкший к публичным выходам любимец детей до сих пор показывается «миру»…
Возможные рациональные объяснения. Да нет их! Разве что выхлопными газами, вылетевшими из-под горки, можно что-то объяснить… Кстати, доведется увидеть слона – загадайте желание. Говорят, непременно сбудется. Только если оно доброе – как слон.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация