Индустрия дозволенного

ХаляльСлово «халяль» означает: «дозволено Всевышним». Сегодня стандарты «халяль» распространились буквально на все: продукты питания, лекарства, косметику, одежду, медицинские услуги, сферу отдыха и развлечений, финансовые отношения.  Чтобы получить право ставить знак «halal» на упаковке, продукт должен быть сертифицирован. Еще в 2002 году Совет Муфтиев России принял решение об организации контроля производства и торговли продукцией халяль, тогда же был разработан и первый стандарт - система добровольной сертификации.

В России халяль-индустрия развивается всего лишь 10-15 лет. В Башкортостане первые движения начались на Турбаслинской птицефабрике в 2001 году. Тогда это делалось лишь на энтузиазме, без соответствующего документального обеспечения и подхода, говорит руководитель Комитета по стандарту Халяль при ДУМ РБ Тимур Шангареев.

Халяль значит качество

«Индустрия халяльных продуктов основывается на том, что в исламе существует оговоренное количество наименований пищи и некоторых других товаров, которые дозволены правоверным мусульманам и не противоречат ограничениям, связанным с религией, - говорит Тимур Шангареев. - Маркировка «Халяль» свидетельствует прежде всего о качестве продукта. Это тот бренд, который подразумевает, что данный товар имеет дополнительный знак качества, определенный контроль. Продукция халяль, несмотря на то, что производится с учетом мусульманских традиций,  востребована не только приверженцами ислама.

Разница есть

В каждом конкретном случае специфика халяльной продукции своя. Например, производство сырья для халяльных мясных продуктов основано на запрете употребления мусульманами в пищу свинины, мертвечины, крови. Особенность производства кондитерских изделий в том, что здесь не используют спиртосодержащие ингредиенты. Выпуск сертифицированной халяльной кондитерской продукции налажен на Магнитогорском и Белорецком хлебокомбинатах.

В области финансовых услуг своя особенность. Ссудный процент - то, на чем построена современная банковская система, по исламской традиции, запрещен.

«Финансовые отношения - одна из самых тонких сфер. Сегодня мусульмане, скрепя сердце, пользуются определенными банковскими услугами, - рассказывает Тимур Эрнестович. - Но на сегодняшний день уровень развития нашего общества достиг такой ступени, что появляются финансовые структуры, которые оказывают банковские услуги в соответствии с принципами ислама. В мире такая система очень распространена.

Сейчас в Башкортостане в этом направлении ведут работу два банка. «У нас были попытки делать отдельные банковские продукты, но банковская сфера настолько сложная и взаимосвязанная, что просто выпустить отдельный банковский продукт и добиться его полной халяльности не получается», - продолжает он.

Что касается особенностей халяльных услуг, они также основаны на нормах и традициях ислама. Обслуживание в поликлиниках строится по гендерному принципу: мужчин обслуживают мужчины, женщин - женщины. В Уфе работают два таких медучреждения - клиники «Здоровье +» в Сипайлово и «Ниль и К» на Уфимском шоссе.

Сегодня рынок халяльной продукции растет стремительными темпами. К концу года в республике откроется сеть магазинов, сертифицированных по стандарту «Халяль» - без продажи табака и алкоголя. «Пока ведем документальную проработку этого вопроса. К новому году документальная часть будет завершена. Сначала запустим логистический центр, а потом и сами магазины», - уточнил Шангареев.

Сертификаты на изготовление продукции, дозволенной для мусульман, получили около сорока предприятий Башкирии. В этот список вошли товары пищепрома, общепита, косметологии, медицинских и ритуальных услуг, производства одежды, литературы и сувениров.

Осторожно, подделка!

«Халяль постепенно становится модным востребованным брендом, поэтому недобросовестных бизнесменов, норовящих зарабатывать деньги на этой марке, находится достаточно, - сетует руководитель Комитета по стандарту Халяль. - К счастью, само слово «халяль» редко используют, потому что мы за это можем подать в суд. Чаще пользуются символикой мечети на упаковке, и здесь мы бессильны.

Покупателям при выборе халяльных продуктов стоит быть осторожнее. Гарантией качества может быть только наличие на упаковке сертификата халяль.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация