В Ельце прошел фестиваль «Антоновские яблоки»

Антоновские яблокиВ Ельце проводили лето. В минувшие выходные в городе прошел третий бунинский фестиваль «Антоновские яблоки». И даже капризная осенняя погода не помешала празднику. Народные гуляния развернулись в самом центре Ельца – на улице Мира, бывшей улице Торговая. Для гостей праздника устроили самое настоящее яблочное раздолье. Спелая антоновка уже по традиции стала символом фестиваля. Вместе с ельчанами лето провожала и наша съёмочная группа.

Атмосфера старой Руси захватила современный Елец. Только один раз в год и только на один день город погружается в XIX век. На улицы выходят дворяне и купцы, гимназисты и студенты, крестьяне и мастеровые. Даже сам Иван Бунин прогуливается по елецким улочкам в компании прекрасных барышень.

Сергей Приставко: «Полный город, все ходят, веселятся, отдыхают. Я думаю, жители города заслужили этот праздник. Пусть в любую погоду он должен быть и это правильно. Наш древний город – вот таким он был, и такой он есть».

Колорит купеческого города передают не только костюмированные персонажи и старые фотографии на улицах. В этот день обжорные ряды запестрели вкусностями. В меню: плюшки, калачи и даже торт-книга. И, конечно, вкусные, сочные и ароматные антоновские яблоки – символ фестиваля и символ бунинской прозы. Спелую антоновку можно было отведать в любой торговой лавке совершенно бесплатно.

Сергей Панов, глава города Ельца: «Это обмен культурой. Обмен трудом людей по сохранению исторических событий и корней. И, естественно, расширяет рамки кругозора в истории России. Поэтому такие мероприятия будут проводиться ежегодно».

Гостей праздника порадовало выступление творческих коллективов из Липецка и Ельца. И даже капризная осенняя погода не помешала народным гуляниям.

Бунин любил Елец и не раз писал о городе в эмиграции. Сегодня ельчане признаются в любви писателю.

 

Елена Наливкина, корреспондент: «Этот город невозможно представить без Бунина, а Бунина без Ельца. Имя писателя, первого Нобелевского лауреат, навсегда вписано в историю города. Бунинский фестиваль «Антоновские яблоки» станет традиционным осенним праздником. Праздником литературы, праздником старинного русского города и прекрасным поводом красиво проститься с летом».

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация