День рождения гранёного стакана

Граненый стаканДнём рождения гранёного стакана считается 11 сентября. Именно в этот день в 1943 году старейшим в России стекольным заводом в городе Гусь-Хрустальный был выпущен первый советский гранёный стакан.

Символ русского национального характера - гранёный стакан в его современном виде разработала скульптор Вера Мухина, автор знаменитого монумента "Рабочий и колхозница". Говорят, Вера Игнатьевна "изобрела" его совместно с художником Казимиром Малевичем, автором знаменитого "Черного квадрата". По другой версии, уникальную форму подсказал ей муж, любивший пропустить после работы рюмашку-другую. И то и другое вполне возможно. Известно, что Вера Мухина, несмотря на "госзаказ" ваять монументы, увлекалась легкими материалами - стеклом и пластиком. Правда, эти ее работы почти неизвестны.

Гранёный стакан имеет 16 граней, благодаря чему он гораздо прочнее и может уцелеть при падении на бетонный пол с метровой высоты. Пустой гранёный стакан весит 221 грамм. Если в такой стакан налить воды ровно до каёмки, то её объём будет равным 200 мл, а масса  - 200 г.

По свидетельству правнука Веры Мухиной Алексея Веселовского, его знаменитая прабабушка разработала дизайн еще одного всенародно любимого питейного сосуда - пивной кружки, какими в советское время изобиловали все пивные. Они не бились, если, конечно, не колотить ими об стену в течение продолжительного времени.

 

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация