В ООН ждут рождения семимиллиардного жителя планеты

ООНСегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о начале кампании «Семь миллиардов действий». Она приурочена к предстоящему в октябре рождению семимиллиардного жителя планеты.

Церемония состоялась на прошедшей под эгидой Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) встрече «Мир с населением 7 миллиардов человек — использовать открывающиеся возможности и решать существующие проблемы».

«Семимилиардный гражданин родится в мире, раздираемом противоречиями. У нас есть много продуктов питания, но миллионы по-прежнему голодают. Мы наблюдаем роскошь, но повсюду все еще миллионы бедных. У нас появляются огромные возможности, но мы наталкиваемся на огромные препятствия», - сказал, выступая на встрече, глава ООН.

Он добавил, что семимиллиардная веха связана не только с одним человек или даже с одним поколением. Она несет вызовы и новые возможности и служит призывом к действию.

Пан Ги Мун призвал противостоять ужасающей нищете и неравенству, а также заняться решением проблем, с которыми сталкиваются женщины и молодежь. Он заявил о необходимость покончить с дискриминацией, с нарушениями прав человека и насилием.

«Все эти проблемы, с которыми мы сталкиваемся, возможно и необходимо преодолеть», - заявил Генеральный секретарь ООН. Он напомнил, что сегодня более четверти населения мира — люди в возрасте от 10 до 24 лет, которые являются не только лидерами будущего, но и лидерами сегодняшнего дня.

Пан Ги Мун отметил, что молодежь необходимо поддержать в ее призывах к демократии и защите прав человека и к улучшению условий жизни. Глава ООН подчеркнул, что во имя будущих поколений необходимо защитить окружающую среду, обеспечить людей чистой водой, энергией и продовольствием, доступом к образованию и здравоохранению. Генеральный секретарь призвал добиваться безопасного материнства - предотвращения смертности рожениц и младенцев.

 

Источник

 

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация