Пиктский зверь интригует археологов Нагорья

Пиктский зверьКамень с пиктскими символами заложенный в стену сельскохозяйственного построения Нагорья был обнаружен недавно археологами. На камне четко видны изображения зверя, полумесяца, гребня и зеркала. Археолог Кэйт Маккаллаг (Cait McCullagh) сказала, что она удивлена тем, что камень оставался долгое время тайной и был открыт, а также официально зарегистрирован только в этом году. Она также отметила что, возможно, в этой местности, где был найден камень с изображение зверя, существует еще масса других камней с пиктскими символами, которые до сих пор не открыты.

Мисс Маккаллаг, основатель и директор Общества Археологии в Нагорье (Arch), сообщила, что камни с символами, вероятно, датируются 5-7 столетием нашей эры.

Учитывая отсутствие следов разрушения от воздействий атмосферных осадков на изображении пиктского, зверя можно предположить, что камень долгий период где-то хранился прежде, чем был установлен в стене коровника.

Изабэль Хенднрсон (Isobel Henderson), эксперт в области ранних средневековых скульптур, случайно натолкнулась на камень с изображением пиктского зверя немного ранее в этом году и сообщила об этом археологам Совета Нагорья. Мисс Маккаллаг также была извещена о находке и, изучив ее, она подтвердила, что рисунки являются следами творчества Пиктов.

Ей также удалось идентифицировать пиктские символы на камне, находящегося в стене соседнего деревенского дома, изображающие, как предполагают археологи, гусиные перья или рыбью чешую. Оба камня находились в постройках частных имений 19-го столетия, принадлежащих одному семейству.

Мисс Маккаллаг сообщила, что об этих реликтах никогда ранее не упоминалось в проектах местного наследия, которые призывали людей сообщать о местах, представляющих интерес для археологов и историков.

Мисс Маккаллаг отметила следующее по поводу открытия: "Удивительно, почему эти камни так долго оставались без нашего внимания. Ведь если подумать, в этих местах может находиться еще много таких неизвестных камней. Мы всегда призываем людей к поискам следов Пиктов на камнях в церковных дворах и на дамбах".

Пикты, как известно, жили в северной и восточной Шотландии в 3-9 столетиях нашей эры. Сохранились некоторые записи, сделанные людьми. Согласно сведениям Совета Нагорья, обнаруженные надписи указывают на то, что язык Пиктов был тесно связан с Уэльским и Гэльским языками.

 

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация