Песочные скульптуры украсят Самарскую набережную

Песочные скульитуры в СамареВо вторник, 20 сентября, на самарской набережной начали возводить песчаные скульптуры, открытие которых запланировано на 25 сентября в день празднования 160-летия губернии и 425-летие Самары. Четыре трехметровые песочные скульптуры, изображающие разные вехи истории губернии и ее символы, начали возводить на пляже в районе второй очереди набережной. Фигуры под открытым небом могут простоять больше месяца, а при сухой погоде еще дольше.

В настоящее время часть скульптур находится в деревянных лесах. Песок для фигурных композиций привезли специальный - глинистый. Его уложили в несколько деревянных форм, возвышающихся по принципу пирамиды, в три слоя. Спрессованный и утрамбованный песок должен стоять около суток, потом он готов для лепки.

Создают песочные изваяния для Самары именитые мастера из Жуковска (Подмосковье), Чебоксар и двое из Рязани. Все они призеры и победители российских и международных конкурсов ледяных и песчаных скульптур.

Четырехкратный победитель чемпионата мира по ледяной скульптуре на Аляске Сергей Целебровский представит скульптуру "По волнам времени". По его задумке среди волжских волн, символизирующих неумолимое течение истории, будет возвышаться олень. Дело в том, что изначально Сергею показалось, что на нашем гербе не козел, а олень. Однако менять образ он не стал, очень уж ему приглянулись ветвистые рога животного, напоминающие солнце.

В этой скульптуре будет прослеживаться и панорама старой Самары, и деревянные баржи, качающиеся на волнах, и Волга, как символ вечности. Город меняется, а она все также величественно хороша. Изменившийся облик города также будет отображен. Словом, в одной композиции сплетутся и прошлое, и настоящее, и будущее Самары, поскольку Сергей позволил себе и пофантазировать над тем, какой Самара будет через десятки лет.

Перед работой в Самаре он изучил историю города и старые фотографии и по своим впечатлениям нарисовал эскиз будущей скульптуры.
Создание песочной композиции займет у художника несколько дней, вплоть до 25 сентября. Параллельно с ним будут работать его коллеги. Они уверяют, что постараются на славу, ведь такого в Самаре еще не было.

Художник из Чебоксар Андрей Молоков взял за основу своей скульптуры сюжет из истории Жигулей. Он начал вырезать древний город Волжской Булгарии с крепостью, сказочными замками и башенками. Он изобразит древних царя, принцессу и принца, облаченного в доспехи для защиты крепостных стен. Символом города был белый барс. Грациозное животное будет возвышаться над крепостью, устрашая всех врагов. По его словам, работа движется сверху вниз, и деревянная форма постепенно снимается.

Рязанский скульптор Николай Маныкин изобразит композицию по мотивам гимна "Ах, Самара-городок", где героями станут самарцы на гуляньях. Его земляк Юрий Назаркин создает Ладью, символизирующую Самару, а на ней гербы нескольких городов: Самары, Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевска.

 

Источник

 

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация