Счастье за десять копеек

Счаситье за 10 копеек- Ой, а что это за интересная табличка? - спрашивает у меня подруга Светлана, приехавшая в Мурманск из Сибири. Приятельница впервые в заполярной столице, и я по традиции решила начать знакомство с нашим городом с площади Пять Углов. Проходя по проспекту Ленина мимо дома № 67, в котором находится один из банков, Светлана обратила внимание на металлическую дощечку с выемками в форме поросячьего пятачка или электрической розетки - кому какая мысль на ум придет. Надпись на ней гласит: «Зарядись энергией денег».

Интересно, как это работает? Не смущаясь, мы зашли в банк и спросили у сотрудников.

- Это артефакт, который устанавливается в филиалах нашего учреждения, - рассказала Людмила Александровна. - В Мурманске табличка появилась недавно, в августе, но уже завоевала популярность у горожан и гостей заполярной столицы. Очень часто в окно мы видим, как люди подходят, трут дощечку или засовывают пальцы в дырочки. Таким образом они заряжаются энергией денег. В принципе, желание при этом можно и не загадывать, смысл действия и так понятен. Единственное, нужно вставлять в дырочки пальцы левой руки, поскольку именно она считается берущей. Если же вы просто дотрагиваетесь до дощечки, то представьте, как в вас входит мировая денежная энергия. Главное, верить в это, и достаток придет в ваш дом.

Как рассказали в банке, табличкой они не намерены ограничиться. В ближайшее время около нее появится мешочек с монетками, рисом и конфетти. Этой смесью свидетели будут посыпать молодоженов - на счастливую и богатую жизнь.

- И что, много у вас таких заветных местечек? - поинтересовалась Светлана. Вопрос приятельницы поставил меня в тупик. А действительно, куда в Мурманске можно прийти и попросить у высших сил исполнения сокровенного? На ум сразу ничего не приходит, кроме памятника, который в народе называют памятником шаре. На самом же деле это монумент в честь сотрудничества стран-участниц антигитлеровской коалиции, который установлен в сквере возле Дома культуры моряков. Пожалуй, самые активные визитеры к каменному шару - студенты. Бытует мнение: если прийти сюда перед сессией или экзаменом с зачеткой и потереть ею шар, то проблем со сдачей не возникнет.

Рядышком с «шарой» есть другая скульптура - белые медведи, что уютно расположились на крыльце ДК моряков. По преданию, если загадать желание и потереть мишкам носы, оно исполнится. Как правило, сюда любят приезжать молодожены.

Еще один любимец мурманчан - фонтан с драконом в «Детском мире». О том, что в его чудодейственные силы верят многие люди, свидетельствует хотя бы то, что хвост мифического животного аж блестит.

- Этот красавец весит семь тонн, - рассказали сотрудники торгового центра. - Он сделан на заводе в Жуковском по эскизу московских дизайнеров. С драконом любят фотографироваться и взрослые, и дети. К слову, он здесь не один: посмотрите вниз, в воде стоят три грации, которые заглядываются на животное, искушают его.

Согласно легенде дракон - универсальный и очень сложный символ. Это существо имеет наибольшую спиритуальную силу, означает жизнь и свет. Дракон объединяет в себе змею (женское земное начало Инь) и птицу (мужское небесное Ян), дух и материю. Вначале его символика была целиком благоприятной и означала воды, несущие жизнь (змея), и дыхание жизни (птица). Он идентифицировался с небесными богами и их земными представителями - императорами и королями. На Востоке дракон олицетворяет небесную силу, несущую благо, также он символизирует мудрость, скрытое знание.

- Я точно не знаю, какое именно желание надо загадывать, но около года назад, случайно зайдя в магазин и увидев дракона, мысленно пожелала всегда быть с молодым человеком, с которым на тот момент только начинала встречаться, - поведала мурманчанка Ольга Сыромятина. - И бросила несколько монеток в фонтан, к ногам граций. Что повлияло, не могу сказать, но с тех пор мы с любимым вместе. Недавно рассказала ему про этот случай с драконом, он долго смеялся.

- А про арку ветров вы слышали? - присоединилась к разговору Наталья Губкина. - Это тоже магическое место, находится на улице Маяковского, в доме № 3. Бытует мнение, если молодые люди признаются там друг другу в любви, то останутся вместе. А если в этот момент стихнет ветер, тогда сто процентов, что пара никогда не расстанется. Мои подруги проверяли. Говорят, действует.

Мурманчанин Николай Дудинцев вспомнил, что некие чудодейственные свойства жители заполярной столицы приписывали памятнику Алеше. Чтобы желание исполнилось, нужно бросить монетку рядом с вечным огнем. В детстве Николай с друзьями иногда приходили к мемориалу, собирали денежки и покупали на них мороженое. Уж не знаю, как это отражалось на желаниях горожан, но мечты мальчишек о сладостях сбывались.

Еще одно интересное местечко - в селе Ловозеро. В музее истории, культуры и быта кольских саамов находится камень с наскальными рисунками. Один из петроглифов - олень, рожающий человека, - натерт до блеска. А все потому, что по существующей легенде, если женщина, имеющая проблемы с деторождением, прикоснется к изображению, у нее все нормализуется, и в скором времени в семье появится малыш. Привезли этот уникальный камень в Ловозеро в 1988 году из Чалмны-Варрэ, что в районе реки Поной в центре Кольского полуострова.

Вот, оказывается, сколько у нас в Заполярье магических мест. Конечно, сложно конкурировать с Санкт-Петербургом, в центре которого только успевай загадывать желания. И времени на это потребуется немного, часа два, если идти не спеша. Начать путешествие можно с Петропавловской крепости, у входа в которую на одной из свай, предохраняющей опоры Иоанновского моста от ледохода, стоит скульптура «Зайчик, спасшийся от наводнения».

- Представляешь, живу в Питере уже шесть лет, а зайчика только сейчас увидела, - удивлялась подруга Надежда, когда мы с ней гуляли по Северной столице. - И ведь в Петропавловке бывала не раз, а этого красавца не замечала. Быстро выгребай все монетки, будем загадывать желания.

Это оказалось непростым делом: зайчик находится довольно далеко от моста. Но, потратив впустую пару десятков монет, мы все-таки достигли успеха. Ура! Только вот про главное-то мы и забыли - желание не загадали.

Следующая остановка - на территории Петропавловки, у памятника Петру Первому работы Михаила Шемякина. К императору «не зарастает народная тропа». Сфотографироваться с монументом желающих хоть отбавляй. Кто на колени сядет, как к Санта-Клаусу, кто за нос подержится... По легенде же, если у вас есть болезни ног, потрите колени Петра, и боль уйдет. А если взяться за мизинец коронованной особы, то сбудется любое желание.

Далее идем к всемирно известному Чижику-Пыжику. После Зайчика попасть монеткой на его постамент практически элементарно, чем мы удивили всех своих «конкурентов». Затем - к Инженерному замку, рядом с которым стоит другой памятник Петру Великому. Для наших мечтательных целей, да простит нас император, он нам не нужен. Интересует лишь массивный четырехгранный постамент из светлого мрамора. Его украшают два бронзовых барельефа: с одной стороны - «Полтавская баталия», с другой - «Битва при Гангуте».

- Вот оно, счастье! Вот где можно мечтам разгуляться! Целых два желания у одного памятника! - радуемся мы. Действительно, некоторые места на черном фоне блестят золотом - значит, именно они волшебные. Так, на барельефе «Полтавская баталия» следует потереть сапог Петра или копыто лошади, на которой он восседает. Только, наверное, это не все знают и натирают также ногу и копыто другого всадника. А вот на «Битве при Гангуте» ярким пятном выделяется ступня и, простите, пятая точка опоры мужчины, залезающего в лодку.

Закончить поход мы решили на Малой Садовой улице. Здесь тоже есть несколько интересных памятников. Один из них - статуя кота - не сразу заметен, поскольку находится на стене дома, на высоте около пяти метров. Для исполнения мечты нужно закинуть монетку на этот карниз. Поскольку баскетболистов среди гуляющих немного, удается этот финт далеко не всем и не с первого раза.

- Загадают желание на миллион, а бросают десять копеек. Где логика? Чего ждут? - ворчит мужчина без определенного места жительства, подбирающий монеты, не достигшие цели.

Но его никто не слушает, все продолжают попытки. На доме напротив также небольшая скульптура - на сей раз кошки. Только ей кидать ничего не надо - она находится аккурат над кафе и потому просто украшает улицу. На асфальте между пушистиками разместился «волшебный» фонтан. Он представляет собой покатую каменную поверхность, в конце которой - гранитный шар. Чтобы исполнилось желание, следует дотронуться до него ладонью и попытаться раскрутить. Задача это непростая, особенно для неподготовленных, ведь шар с одной стороны двигает сильная струя воды. Но если хочется достичь какой-то цели, то можно и напрячься.

Раньше на Малой Садовой был также памятник бродячему псу Гаврюше, который часто называют просто «доброй собакой». Сейчас он сменил адрес и переселился в скверик около университета кино и телевидения, что на улице Правды, д. 11. Животное может «помочь» сдать сессию, найти хорошую работу. Для этого нужно положить в пасть Гаврюши конфетку и потереть нос.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация