В Минске открылась фотовыставка «Куликово поле. Символы. Знаки. Воплощение»

Куликово поле23 сентября открылась фотовыставка «Куликово поле. Символы. Знаки. Воплощение» Романа Солопова в Российском центре науки и культуры в Минске.

Выставка проходит при содействии белорусского представительства Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по гуманитарному сотрудничеству.

В экспозицию вошло более двадцати фотографий, объединенных в серии «Битва», «Золотые седины», «Символы. Знаки. Воплощение». Все работы фотографа посвящены истории сражения русских войск с войсками татаро-монгольского хана Батыя на Куликовом поле в 1380 году. «Битва» в основном показывает эпизоды исторической реконструкции сражения, остальные серии в большей степени отображают природу в окрестностях Куликова поля, а также местные культовые сооружения — храмы, часовни.

История Куликовской битвы — хороший пример любви к родной земле и единения людей, заявил в интервью БелаПАН заведующий отделом экскурсий и туризма Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» (Тульская область) Сергей Цепляев.

По словам Цепляева, Куликовскую битву можно отнести к мистическим, роковым событиям, которые полностью поменяли дальнейшее развитие той территории, что впоследствии стала российским государством.

Важность этого эпизода в истории состоит именно в том, что «с него начался отсчет к новой жизни». «Эта битва — хороший пример любви к своей родной земле и единения, нужного, чтобы эти земли спасти», — добавил Цепляев.

Выставка Романа Солопова будет работать до 27 сентября.

 

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация