Иудеи начинают праздновать Рош Ашана – еврейский Новый год

Рош АшанаПо еврейскому календарю – это 5772 год от Сотворения Мира. Его начинают отмечать вечером 28 сентября. Согласно традиции, именно в этот день был сотворен первый человек – Адам. Праздник продлится два дня – 29 и 30 сентября.

Рош Ашана – один из самых торжественных праздников еврейского календаря. Это день, когда Бог судит Свое творение, вынося всему миру и каждому человеку приговор на грядущий год: «Кому жить, а кому умереть, кому благоденствие, кому терзания…»

Взвешивая дела и поступки людей, Бог записывает каждого в одну из трех книг: книгу праведных, книгу грешников и книгу средних. Поэтому традиционным пожеланием праздника является: «Да будете вы записаны на хороший и добрый год!» Рош Ашана – это время раскаяния, переосмысления своей жизни и принятие благих решений.

Как сообщает редактор Информационного отдела Большой Хоральной Синагоги Петербурга Анна Бродоцкая, в преддверии Рош Ашана у петербургской еврейской общины важная новость: в Исправительной колонии № 7 вскоре откроется синагога – планируется, что это произойдет в конце октября. Приказом начальника колонии Виктора Бочкова в здании с этой целью уже выделена специальная комната в 15 квадратных метров. В ней будут молиться, изучать Тору и проводить часы досуга заключенные-евреи.

«Таких у нас наберется не более десятка, но и им нужна синагога! У православных в колонии есть своя молельня, у евреев тоже должна быть», – считает заместитель начальника колонии по воспитательной работе Людмила Кайрис. Инициатором открытия тюремной синагоги стал раввин Ифрах Абрамов, уже много лет занимающийся проблемами евреев-заключенных в Петербурге.

Что касается непосредственно самого праздника, то первая, торжественная молитва в его честь состоится в Большой Хоральной Синагоге С.-Петербурга 28 сентября в 19:00. К еврейской общине обратится с приветственным словом главный раввин С.-Петербурга М.-М. Певзнер. Также состоится выступление кантора, который исполнит литургические песнопения праздника.

29 и 30 сентября в 12:15 состоится центральный момент праздника – трубление в Шофар. Это главная заповедь Рош Ашана. Шофар – это специально выделанный бараний рог, его надрывные звуки напоминают стоны, вздохи и плач человека, терзаемого угрызениями совести.

Согласно традиции, звук Шофара пробуждает душу человека к раскаянию. Он же напоминает о многих моментах еврейской истории, сопровождавшихся звуком шофара. Сказано, что в малый рог трубили у горы Синай во время дарования Торы, а в больший протрубит Мессия, когда соберет рассеянных по свету евреев вместе на Святой Земле. 

29 сентября в 19:00 на берегу Крюкова канала состоится Ташлих – символический обряд избавления от грехов. По традиции, его проводят на берегу водоема: рыбы, обитающие там, являются символом праведности, их немигающие глаза напоминают недреманное око Всевышнего. Все участники обряда вывернут карманы, как бы вытряхивая в воду свои грехи.

В Рош Ашана едят сладкие блюда и воздерживаются от горьких. Стараются не употреблять в пищу орех, так как числовое значение этого слова на иврите совпадает со словом «грех». Принято, чтобы на столе был ряд блюд, обладающих символическим значением: яблоко с медом – чтобы год был сладким; нарезанную кружочками морковь – к богатству; гранат – «чтобы у нас было бы столько же заслуг, сколько семечек в гранате»; голову рыбы – «чтобы быть в голове, а не в хвосте», круглую халу – символ завершенности года и цикличности времени.

 

Источник

 

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация