Очередной конец света

Гарольд КемпингВ пятницу 21 октября должен состояться один из предполагаемых апокалипсисов. Так считает радио-проповедник Гарольд Кемпинг. Предупреждение о конце света опубликовано на сайте Family Radio, где Кемпинг ведет свою передачу. Гарольд Кемпинг привлек к себе внимание СМИ в мае этого года, когда анонсировал Судный день 21 мая. Когда в мае не произошло обещанного землетрясения на вулканическом острове в Атлантическом океане, Кемпинг заявил, что это был «духовный» Судный день, но миру все равно наступит конец «в пятницу».

Может показаться странным, что вера Кемпинга в конец света столь сильна, но эксперты по апокалипсису говорят, что «пророки» часто строят свою жизнь вокруг своего представления о грядущем конце, поэтому их убеждения тяжело поколебать. Для таких пожилых проповедников, как Кемпинг, который перенес инсульт в июне, их убеждения могут также отражать его борьбу с собственной смертностью. «Я бы не удивился, узнав, что г-н Кемпинг считает это предсказание делом своей жизни, кульминацией десятилетий интенсивного изучения Библии, просеянного через сито веры. Если это так, то, возможно, он видит в мире отражение собственной жизни», — сказал Лоренцо ДиТоммасо (Lorenzo DiTommaso), профессор религии университета Конкордия в Монреале, Канада.

Пророчества конца света — светские или религиозные — часто привлекают тех, кто чувствует, что мир обречен. Это может быть и ядерная зима, и апокалипсис по календарю майя. Но религиозные группы конца света чаще опираются на основы веры, считает Стивен Кент (Stephen Kent) — социолог из университета Альберты, Канада.

Те, кто пытается предсказать, когда произойдет апокалипсис, часто сосредотачиваются на том, что мир полон греха. Так тот же Кемпинг, например, заявил, что Бог оставил все церкви в 1988 году, в результате чего Сатана стал править в этих учреждениях. А известный пророк XIX века Уильям Миллер (William Miller), предсказавший конец света 22 октября 1844 года, был «разочарован человечеством».

Психология человека и окружающая среда могут способствовать формированию апокалиптического мировоззрения. Последователи часто живут обособленно и общаются в небольших группах, изолированных от мнений со стороны. Это «социальная инкапсуляция» позволяет сохранять веру. Последователи Кемпинга сохраняют уверенность, что Библия и сам Кемпинг не могут ошибаться. Эго Кемпинга не позволяет признаться в ошибке, поэтому верующие находят объяснения, почему что-то пошло не так. Так после несостоявшегося конца света в 1844 году, одна из групп последователей Миллера пришла к выводу, что 22 октября было днем, когда Иисус Христос вошел в святилище на небесах в рамках подготовки к возвращению на Землю.

У Миллера и Кемпинга есть одна общая черта — страх смерти. Кемпингу сейчас 90 и он восстанавливается после инсульта дома. Миллер был глубоко обеспокоен смертью. Вполне возможно, что Кемпинг себя чувствует так же.

 

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация