В Челябинске отметят индийское начало Нового года

Фестиваль огнейВ Челябинском областном краеведческом музее 20 ноября отметят древний индийский праздник Дивали – начало Нового года. Он также известен как «Фестиваль огней» и символизирует победу добра над злом.

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба Челябинского областного краеведческого музея, в ноябре индийские общины всего мира радуются этой победе и повсюду, как ее символ, зажигают свечи и фонарики, развешивают гирлянды. Этой традиции более семи тысяч лет. А челябинские поклонники индийской культуры организовали праздничную выставку.

На экспозиции будут представлены украшения и благовония, национальная одежда и сувениры, индийская гравюра и разнообразные специи. Также можно будет посетить мастер-класс по йоге, сделать мехенди (искусство росписи тела узорами из хны), примерить сари и сфотографироваться в нём, отведать индийские сладости и чай.
В программе выставки – презентация кондитерских изделий из натуральных продуктов, мастер-классы по изготовлению мандалы и огнецвета.

Открытие состоится 20 ноября в 12 часов, а в 18-30 часов для публики начнется концерт индийской классической музыки (улица Труда, 100).

 

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация