У католиков начался Адвент

АдвентВ воскресенье у всех католиков мира начался  Адвент. Это предрождественский период, длящийся от 23 до 28 дней и обязательно включающий в себя четыре воскресных дня до Рождества. Кроме того, первое воскресенье Адвента является началом литургического года.

Само слово «Адвент» происходит от латинского «adventus», что значит «пришествие» и обозначает подготовку к первому пришествию Иисуса - Рождеству. Адвент для католика - это время покаяния, когда церковью предписывается соблюдение поста, запрещается проведение свадеб, танцы, развлечения и театральные представления, а богослужения проводятся в одеждах фиолетового цвета.

Каждое из четырех воскресений Адвента посвящено определенному событию: первое - грядущему второму пришествию Иисуса Христа, второе и третье - переходу от Ветхого к Новому Завету и Иоанну Крестителю, а четвертое - событиям, предшествовавшим рождению Иисуса. Во время Адвента в храмах служится Святая Месса в честь Пресвятой Девы Марии - «рората». Символом этой мессы является зажженная свеча, которая находится в специальном фонаре с прозрачными окошками.

Наиболее распространенными и известными традициями, связанными с Адвентом, являются: венок Адвента, Рождественская лестница и календарь Адвента.

Венок Адвента - это венок из еловых веток с вплетенными в него четырьмя свечами, которые по очереди зажигают в воскресные дни Адвента. Считается, что каждая из свечей является символом светлых чувств человека: веры, надежды, любви и дружбы. Такими венками принято украшать двери домов и церквей.

Рождественская лестница обычно устраивается в воскресных школах и представляет собой несколько ступенек, соответствующих дням Адвента. На самой верхней ступени находится Вифлеемская звезда, а на самой нижней - ясли и сено. По этим ступенькам ежедневно сверху вниз переставляется фигурка младенца Христа, которая должна оказаться в яслях к Рождеству.

Календарь Адвента - это коробочка с окошками (по числу дней Адвента) в которых спрятаны сладости или игрушки для детей. Окошечки открывают по одному в день, и так ребенок может лучше почувствовать приближение долгожданного Рождества.

Традиция дарить детям такие календари пришла из Германии относительно недавно, но уже успела полюбиться детям по всему миру.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация