Герб РФ отмечает день рождения

Герб РФВосемнадцать лет назад двуглавый орел был утвержден в качестве государственного герба России. Разработка новой государственной символики России началась в 1990 году, когда правительство РСФСР приняло постановление о создании государственного герба и государственного флага РСФСР.

Для организации этой работы была создана правительственная комиссия. После всестороннего обсуждения комиссия предложила рекомендовать правительству бело-сине-красный флаг и герб в виде золотого двуглавого орла на красном поле. Окончательное восстановление этих символов произошло в 1993 году после подписания президентских указов.

Золотой двуглавый орел на красном поле ведет свою историю с давних времен. Считается, что это один из древних символов борьбы добра со злом и защиты Отечества. Восстановление двуглавого орла как государственного герба России олицетворяет неразрывность и преемственность отечественной истории.

- Этот символ используется в России в качестве символа государственной власти с 1497 года. Вероятнее всего, он появился в результате того, что была война между Московией и Литвой за земли, которые входили в состав Черниговского княжества. С Чернигова этот герб и пошел. Прототипом послужил, вероятнее всего, польский орел. Очень известная венгерская исследовательница сравнивала изображения польского одноглавого орла и российского двуглавого орла на печати и сделала вывод, что прототипом послужил именно польский орел.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация