Драконы Китая

ДраконКак известно, наступающий год по китайскому календарю является годом Черного Водяного Дракона. Но в  истории и мифологии Китая описано великое множество этих великолепных существ. И некоторые из них будут  представлены в  этой статье.

Есть несколько утверждений, открывающих нам некоторые особенности этих таинственных созданий. Так, например, говорят, что драконы могут одарить человека способностями предсказывать будущее, а также вызвать дождь. Могущественный дракон может способствовать некоторым чудесным явлениям. Например, он может  уговорить рыб танцевать для человека!

Если верить старым книгам, то драконы очень осторожны. И почему-то, они очень боятся воска, железа, шелковой нити, которая окрашена в пять цветов, а ещё листьев плюща и … многоножек.

Есть общее имя, которое дано всем драконам в Китае – Лун.

Небесный дракон Тин-Лун (Tien-Lung) – защитник богов и императора. Он живет на вершинах гор и битвы – не его удел. Обычно он изображается в ярко желтом цвете и с огромной золотой гривой. Дракон Тин-Лун – традиционный символ могущества и власти. Считается, что небесный дракон, изображенный на одежде, приносит счастье её обладателю. Право носить одежду с изображением девяти пятилапых драконов Тин-Лун в древние времена имел только император. А нарушивший этот закон карался смертью.

Дракон Пан-Лун (Pun-Lung) с давних времен считается стражником всех тайных мест и скрытых в земных глубинах драгоценных камней и металлов. Он очень похож на змею и так же, как она, способен сбрасывать кожу. Пан-Лун питается только фруктами, овощами  и не любит мяса.

Под охраной дракона Лун-Вана (Lung-Vun) находятся все морские существа, а за помощью к нему обращаются даже Повелители морей. Лун-Ван похож на морскую черепаху с головой дракона. И он нападёт на всякого, кто забредет в его владения, не спросив разрешения на это.

Дракон Тун-Ми-Лун (Tune-Me-Lung) повелевает разрушительными силами таких стихий как воздух и вода. Обитает Тун-Ми-Лун на морском дне и его называют драконом уничтожения. А уж если он изберет себе жертву, то ничто не сможет его остановить в охоте на это существо.

Шен-Лун (Shen-Lung) – дракон, который живёт в небе. Он властен над ветрами и тучами, приносящими дождь, от которого часто зависит жизнь на земле. А когда люди иначе хотят сказать о том, что пошел дождь,  то они говорят:  "Земля соединилась с драконом ".  У дракона Шен-Лун нет крыльев, а сам он похож на огромную змею с красными и голубыми полосами. Священный Дракон Шен-Лун  считается добрым, но тот,  кто посмеет потревожить его покой, пожалеет об этом. Ведь его ярость  воплощается в наводнения, засухи и тайфуны.

Дракон Тай-Лун (Ti-Lung) властвует над морями и океанами. Когда он в гневе, то может наслать на виновников своей ярости бурю и шторм.

Фу-Тсан-Лун (Fut's-Lung) – дракон богатства и подземного мира. Он  хранит ценные ископаемые и металлы. Также Фу-Тсан-Лун  собирает их повсюду под землей. Каждый такой дракон владеет огромной жемчужиной, которая  способна чудесным образом приумножить всё, к чему ни прикоснётся. Также эта жемчужина  символизирует сокровище, скрытое от людских глаз – мудрость.

Дракон подземного мира обладает несказанной мощью. А если его рассердить или взять непомерно много его сокровищ, то его гнев способен пробудить вулканы и вызвать страшные землетрясения.  

Чанг-Лун (Change-Lung, Chien-Tang) – это великий дракон, повелевающий всеми реками. Изображается он обычно в виде огромной змеи, грива которой имеет невероятный размер. Этот дракон очень любит жемчуг и всё живое, что обитает в воде. Дракон Чанг-Лун принимает решения о том, где и с какой скоростью будут протекать реки. Также именно он ограничивает реки берегами и правит их течением  из своего подводного дворца.

Восточные драконы очень часто изображаются с жемчужиной, висящей у них на шее. Иногда она бывает заключена меж их  зубов или когтей. И есть мнение, что, вероятно, она является источником его энергии и помогает дракону перемещаться по воздуху.

Теперь и вы, уважаемый читатель, знаете кое-что о родственниках Повелителя наступающего года. И,  поверьте, такая ваша осведомленность не останется без внимания. Великий Дракон обязательно принесет вам удачу и счастье в Новом году!

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация