Солнечная система на руке

Солнечная система на рукеГолландский часовой мастер Кристиан ван дер Клау сотворил часы с моделью нашей Солнечной системы. Или можно перефразировать: он создал самый маленький планетарий, который можно носить на руке.

Тема космоса и дальних звёзд — выигрышный мотив для наручных часов. Редкий сверхсложный механизм не имеет хотя бы индикатора фаз луны. Ночное звёздное небо всегда манило людей своей таинственностью и неизведанностью. Часовые мастера исторически были близки к тем людям, которые стремятся к приключениям и новым открытиям. Многие современные часовые дома начались с создания морских навигационных приборов, а в знании точного времени в первую очередь нуждались путешественники для ориентации в пространстве.

Конечно, современным покорителям пространства, скорее всего, изделия ван дер Клау будут не по карману. В лимитированной серии часов Planetarium всего 12 моделей, каждая из которых стоит €79 500.

Каждые часы из коллекции будут уникальны и посвящены одному из знаков зодиака. Первым выходит Водолей. На золотом циферблате художник Кес Энгелбартс выгравировал символ зодиака, которому посвящена модель. На 12-часовой отметке находится миниатюрный планетарий, показывающий движение планет нашей системы вокруг Солнца. Правда, не всех — отсутствуют самые дальние Нептун, Уран и Плутон, да и спутников планет не сыскать на данной модели. Несмотря на условную карту Солнечной системы, творение ван дер Клау является одним из восхитительных образцов haute horlogerie, которое, без сомнения, будет оценено коллекционерами.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация