Гонконг начинает отмечать китайский Новый год

Китайский Новый годС 17 января по шестое февраля в китайском Гонконге будет проводиться крупный фестиваль, посвященный празднованию традиционного китайского Нового года. В нынешнем году его будут встречать 23 января.

Традиционно во время новогодних празднеств будет проводиться так называемый "Ночной парад", причем стоимость билета на трибуны, откуда можно будет наблюдать за праздничным действом, составляет от 700 до 1,4 тысяч рублей, пишет Тourism Daily. Увидеть парад совершенно бесплатно можно будет на любой праздничной улице. Примечательно, что уже сейчас улицы города активно украшают - наружное освещение, гирлянды из бумажных фонарей, статуэтки и так далее.

Китайский Новый год, или как его официально именуют с 1911 года - Праздник весны, является самым продолжительным праздником Поднебесной. Интересно, что в наши дни китайцы сначала отмечают Новый год 1 января, как в западных странах, а уже потом начинается Праздник весны. В этом году он пришелся на 23 января.

Отмечается китайский Новый год с размахом: на улицы выходят толпы людей, отовсюду доносятся звуки музыки, которую, впрочем, трудно расслышать из-за огромного количества рвущихся петард и грохота фейерверков. Все эти шутихи и хлопушки очень важны, ведь они отгоняют злокозненных духов и привлекают духов доброжелательных.

Правда, среди наших туристов посещение Китая в дни празднования Нового года не очень популярно, отмечает КМ.ru. Связано это не с отсутствием интереса, а с тем, что в эти дни забронировать номер даже в самом захудалом отеле практически нереально, так как все китайцы предпочитают отмечать этот праздник у себя на родине, а потому перемещаются из небольших населенных пунктов в большие города.

Мешает отдыху в Китае на Новый год и дороговизна, добавляет АТОР. Авиа или железнодорожные билеты достать практически невозможно, отели переполнены. Поэтому на оставшиеся места цены выставляются специально для туристов. Например, на Хайнане на 10 дней праздников цены могут взлетать почти в 8-9 раз - от 100 до 800 долларов за ночь. К слову, цены так растут только в Гонконге и на острове Хайнань. В остальных городах праздничные поправки заметны меньше.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация