Автор крымского флага о его сходстве с флагом России

Флаг КрымаОдин из авторов крымского флага, директор Центрального музея Тавриды историк Андрей Мальгин рассказал, почему в символике Крыма использованы цвета флага России.

По словам Мальгина, такая цветовая гамма «традиционна для этой части Восточной Европы».  «Не только российский флаг, но и флаги целого ряда других государств содержат эти цвета, это определенная традиция, которая берет начало с конца 17 – начала 18 века. И эти цвета привычны для большинства жителей этой части Европы», - отметил Мальгин.

Одновременно историк акцентирует на том, что «на крымском флаге доминирует белая полоса, в геральдике белый цвет – это цвет, который традиционно выражает идею равенства и разнообразия, потому что 7 цветов радуги, будучи слиты вместе, образуют белый цвет».

При этом Мальгин не отрицает сходства крымского и российского флагов. «Известно сходство, конечно, с российской символикой. Флаг содержит цвета любого этноса, любой этнической культуры, укорененной здесь. В этом флаге и в гербе есть цвет любой культуры, которая в Крыму имеет какую-то укорененность», - заверяет историк.

Кроме того, директор Центрального музея Тавриды отмечает, что в крымском обществе достаточно много проблем, и связаны они, в основном, с межнациональными отношениями. «В крымском обществе, как и в любом постсоветском обществе, достаточно много проблем. Есть проблемы, которые свойственны Крыму в большей степени – это, прежде всего, состояние самого этого сообщества, состояние межнациональных отношений внутри него, становление сообщества как целостного явления. Это, я думаю, для Крыма важнее всего», - подчеркнул Мальгин.

В то же время историк отметил, что при этническом многообразии и возникающих на этой почве проблемах, в Крыму всегда удавалось сохранить мир и стабильность. «В Крыму всегда был многосоставный характер населения. И всегда эти проблемы выходили на первый план. Но, как ни странно, Крыму и при гораздо худших условиях существования удавалось сохранить мир, стабильность и двигаться вперед. За 21 год существования АРК, мы убедились, что эти проблемы вполне могут быть разрешены, преодолены, и этническое многообразие не мешает, а помогает нам двигаться вперед, процветать. Поэтому на гербе и зафиксирован девиз «Процветание в единстве», - отметил историк.

Мальгин выразил надежду, что «невзирая на разные взгляды различных частей общества, в будущем крымского общества мы вполне сможем найти общий язык».

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация