Бурятские ламы спасли 160 кроликов - символ уходящего года

КроликиАкт милосердия к символу уходящего года по восточному календарю проявил основатель дацана "Ринпоче Багша" досточтимый Ело Ринпоче. Ему стало известно, что в Иркутской области, в связи с банкротством зверофермы, готовится к забою большая партия из 160 домашних кроликов. Учитель попросил выкупить этих животных у фермеров и доставить в Улан-Удэ. Более того, из-за опасений за жизнь кроликов во время перевозки в холода на большое расстояние, буддийскими священнослужителями было оплачено трехмесячное безопасное содержание животных на ферме в Приангарье.

В конце апреля - начале мая кроликов привезут в Улан-Удэ на территорию храмового комплекса "Ринпоче Багша". Здесь каждый человек сможет взять кролика на содержание.

- Согласно канонам буддизма это послужит накоплению большой добродетельной заслуги и создаст причину для вашего долголетия, - отметили ламы.

Буддийский центр "Ринпоче Багша" был создан в Бурятии в 2000 году. С благословения Его Святейшества Далай Ламы XIV, центр основал буддийский философ и богослов Еше Лодой Ринпоче. В 2004 году в Улан-Удэ был открыт дацан "Ринпоче Багша". Главная цель центра - сохранение, развитие и распространение буддизма классической традиции Гелугпа - "Школа добродетели".

Школа относится к буддизму Махаяны ("Большой колесницы"), ставящей во главу учения деятельность во благо всех живых существ. Кроме того, центр занимается просвещением всех, кто чувствует свою историческую, национальную, духовную близость с буддизмом.

Напомним, буддисты России встретят Год Черного водяного Дракона 22 февраля - на месяц позже жителей Китая. Дату прихода праздника ежегодно высчитывают по астрологическим таблицам тибетские ламы-звездочеты, а из-за различий астрологических традиций, в разных странах эти даты могут не совпадать.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация