Навруз - праздник весеннего равноденствия

НаврузВ Москве в субботу празднуют Навруз — праздник весеннего равноденствия, который отмечается как начало нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов.

В пресс-службе мэра столицы и правительства Москвы отметили: "Это общественно значимое городское событие, традиционно привлекающее внимание москвичей разных национальностей".

Во Дворе спорта "Лужники"в этот день состоится общегородской праздник "Навруз 2012", который пройдет при участии посольств зарубежных стран и национальных общественных объединений столицы при поддержке Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы.

На главной сцене праздника перед гостями выступят профессиональные творческие коллективы, мастера искусств России и стран СНГ — артисты из Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана.

Особое место в праздничной программе займет выступление участников художественной самодеятельности национальных общественных объединений Москвы, традиционно празднующих Навруз. Наряду с членами диаспор стран СНГ, музыкальные подарки Наврузу вручат и другие представленные в Москве национальные общественные объединения.

В рамках празднования Навруза предусмотрено проведение выставок-ярмарок народного творчества и традиционных ремесел. Кроме того, гости смогут продегустировать блюда национальной кухни разных народов.

В переводе с персидского "Навруз" значит новый день. В 2009 году этот праздник был включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества, а 21 марта объявлено как Международный день Навруз.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация