С днем весеннего равноденствия!

Весеннее равноденствиеВесеннее равноденствие наступает 20 или 21 марта, когда Солнце переходит из южного полушария в северное, а осеннее наступает 22 или 23 сентября, когда оно переходит из северного в южное (в Южном полушарии — наоборот, мартовское равноденствие считается осенним, а сентябрьское — весенним). В эти дни для всех мест Земли (исключая районы земных полюсов) день почти равен ночи («почти» — из-за рефракции, того факта, что Солнце — не точечный источник света, а на небесной сфере выглядит как диск, и также из-за того, что сам момент равноденствия смещён относительно 6 или 18 часов местного солнечного времени). В дни весеннего равноденствия и осеннего равноденствия Солнце восходит почти точно на востоке и заходит почти точно на западе. Тогда как после весеннего равноденствия (в северном полушарии) оно восходит севернее востока и заходит севернее запада, а после осеннего равноденствия восходит южнее востока и заходит южнее запада.


Точки пересечения небесного экватора с эклиптикой называются точками равноденствий. Из-за эллиптичности своей орбиты Земля переходит от точки осеннего равноденствия до весеннего скорее, чем от точки весеннего до точки осеннего. Вследствие прецессии земной оси взаимное расположение экватора и эклиптики медленно изменяется; это явление называется предварением равноденствий. За год положение экватора меняется так, что Солнце приходит в точку равноденствия на 20 минут 24 секунды раньше, чем Земля завершает полный оборот по орбите. В результате меняется положение равноденственных точек на небесной сфере. От точки весеннего равноденствия ведётся отсчёт прямых восхождений по небесному экватору, долгот по эклиптике. Определение положения этой фиктивной точки на небесной сфере составляет одну из главных задач практической астрономии. Точки весеннего и осеннего равноденствий обозначаются символами зодиака, соответствующими созвездиям, в которых они находились во времена Гиппарха (в результате предварения равноденствий эти точки сместились и ныне находятся, соответственно, в созвездиях Рыб и Девы): весеннего равноденствия — знаком Овна, осеннего равноденствия — знаком Весов.

Весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом одноимённых времён года. Промежуток между двумя одноимёнными равноденствиями называется тропическим годом, который и принят для измерения времени. Тропический год составляет приблизительно 365,2422 солнечных суток, поэтому равноденствие приходится на разное время суток, передвигаясь вперёд каждый раз почти на 6 часов. Юлианский год заключает 365¼ суток. Вставной день високосного года возвращает равноденствие на прежнее число года. Но тропический год немного меньше юлианского, и равноденствие в действительности медленно отступает по числам юлианского календаря. В григорианском же летоисчислении вследствие пропуска 3 дней в 400 лет оно почти неподвижно (григорианский год в среднем составляет 365,2425 суток).

 

 

Народы и религии, у которых Новый год начинается в равноденствие

- Иран
- Афганистан
- Таджикистан
- Узбекистан
- Туркменистан
- Киргизия
- Бахаи — Навруз
- Азербайджан

 

Сегодня я увидела Весну (Делия Стейнберг Гусман)

Сегодня я увидела Весну. Я вполне могла бы увидеть ее и во все предшествующие годы, но мы живем торопливо, а потому обходим вниманием величайшие чудеса Природы.

Весна, которую я увидела сегодня, явилась как тончайшая и светящаяся дымка, окутавшая стайку деревьев. Я отдалась на волю своему воображению, и мне ничего не стоило отождествить этот сияющий образ с теми изящными линиями, которыми Боттичелли запечатлел свою собственную Весну. И поскольку в мире воображения происходят чудеса, то моя Весна приблизилась ко мне, оставляя за собой следы узнавания.

Она напомнила мне, что сон похож на смерть, и рассказала, что у нее достаточно сил, чтобы победить и то, и другое, - и там, где, казалось, все умерло, чудесным образом воскресает жизнь.

Она напомнила мне смысл древних традиций, связанных с мистериями Солнца: первый луч первого дня весны (а в сущности, и года) несет с собой особую силу нового, силу чистоты и добра. Это первый вздох после долгого сна, первый луч света после долгой ночи.

Она напомнила мне о ценности Красоты, но не красоты изобилия и полнокровных форм, а о прелести тонких, едва намеченных линий - весенней красоты, искренней и естественной красоты юности. И я узнала, что Весна - Прекрасная Женщина, и все женщины, словно ее дочери, призваны служить таинству прекрасного.

Она напомнила мне улыбку пробуждения, что играет на губах ребенка, когда он утром открывает глаза. Как много стоит одна улыбка в этом мире - мире зимы, страданий и агрессивности!

Она напомнила мне доброе и нежное прикосновение, счастливую способность давать помощь и любовь тому, кто в ней нуждается, возможность не скупиться на благородство.

Тогда я узнала немного больше о таинстве вечности: Красота, нежность, чистота и благородство - это частицы вечности. А вечность - это не пустая, печальная и холодная бесконечность, где ничего нельзя изменить, а остается предоставить времени течь своим чередом. Вечность - это постоянное возобновление жизни, пробуждение вновь и вновь, каждую минуту; это каждый миг - новое начало.

Весна вечна. Она является к нам раз в год в образе света и цветов, тепла и звуков. И этого достаточно, чтобы все оставшееся время мы хранили в себе частицу ее тайны. Мы будем просыпаться каждое утро, жить каждый день, использовать каждый час и сохранять свежесть, которая необходима, чтобы каждый день возрождаться; мы будем шаг за шагом идти к совершенству, которое среди времен года носит название Лета.

Ко всем, с кем вместе мы идем по пути, кто может пока только мечтать о наступлении Лета, кому необходима опора дружеской руки, - ко всем нам пришла Весна!

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация