Забытый язык Месопотамии

Забытый язык МесопотамииПри раскопках дворца на Ближнем Востоке ученые обнаружили знаки неизвестного алфавита. Исследуя дворец ассирийских правителей в древнем городе Тушан на юго-востоке Турции, археологи из Кембриджского университета расчистили глиняную табличку с клинописью на забытом ныне языке. Предположительно, найденный артефакт относится к культуре ранней Месопотамии.

В тексте таблички упоминаются имена 60 женщин — возможно, пленниц, захваченных ассирийцами во время войны или насильственного переселения племен. Доктор Джон МакГиннис, изучая текст, обнаружил, что 45 из этих имен не имеют ничего общего с ранее известными древневосточными именами. Клинопись содержалась в подобии древнего архива, где хранились государственные указы и административные записи. Упомянутые в таблице женщины, возможно, привлекались администрацией дворца к некой хозяйственной деятельности, скорее всего, к ткацкому делу. А имена их весьма необычны: Ушиманай, Алагахния, Ирсакинна или Бизунумэй. Пленницы, по всей видимости, происходили из северной части горных районов Загрос и были захвачены во время одного из набегов ассирийских правителей Тиглата III или Заргона в VIII веке до н.э. Языки, на которых разговаривали жители этой местности, до сих пор остаются загадкой для ученых.

Найденную табличку археологи передали лингвистам, чтобы те попытались найти сходство с каким-либо из известных языков. Открытие имеет важное историческое значение, поскольку проливает свет на этнические и культурные корни обитателей горных районов, которые в дохристианскую эпоху были покорены цивилизациями ранней Месопотамии, на чьей территории находится современный Ирак.

{odnaknopka}

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация