IV Съезд лидеров мировых и традиционных религий состоится в Астане 30-31 мая 2012 года

Конгресс всех религийОчередной Съезд лидеров мировых и традиционных религий состоялся в Астане в 2012 году. Об этом сказал сегодня председатель Сената Парламента РК Кайрат Мами, выступая на открытии X заседания Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий. 

«Сегодня мы выходим на завершающий этап подготовки к четвертому Съезду лидеров мировых и традиционных религий. Поэтому важно обсудить наши планы по дальнейшему совершенствованию работы межрелигиозного саммита и мер по усилению его роли и влияния в глобальном процессе диалога цивилизаций и религий.

Уверен, что при Вашем активном участии в предстоящих дискуссиях мы сможем выработать общую концепцию проведения очередного Съезда в Астане в 2012 году», - отметил спикер Сената.

Как уточняет пресс-служба Сената, в ходе заседания обсужден проект Концепции Совета религиозных лидеров, форма принятия Концепции Совета религиозных лидеров, рассмотрена дата проведения IV Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Очередной духовный форум планируется провести в Астане 30-31 мая 2012 года.



ВЫСТУПЛЕНИЕ
Председателя Сената Парламента Республики Казахстан К.Мами на закрытии Х заседания Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий. 21 июня 2011 года, г. Астана

Ваши Святейшества!
Уважаемые участники!

Наша встреча подтвердила, что, несмотря на различия религий и культур, всех нас объединяет общее стремление к установлению мира, в котором господствующими принципами стали бы безопасность, сотрудничество, взаимное уважение, равноправие, справедливость, терпимость, приоритет духовно-нравственных начал. Мы убедились, что путем конструктивного обмена мнениями и совместными усилиями можем решить немало проблем, преодолеть разделяющие людей барьеры, успешно продвигаться по пути достижения наших общих целей.

Именно поэтому межконфессиональный и межкультурный диалог становится все более востребованным и действенным инструментом выстраивания цивилизованных отношений между различными частями света, важным фактором укрепления единства и согласия в мировом масштабе.

Примечательно, что данный факт в равной степени осознается всеми собравшимися в этом зале представителями религий и культур. Глубоко убежден, продемонстрированный Вами дух конструктивизма и доброжелательности сослужит такую же позитивную роль для успешного диалога и на предстоящем четвертом Съезде.

Сегодня мир вступает в новую фазу своего развития. Связанная с этим определенная политическая и экономическая турбулентность ставит перед нами новые задачи, главными из которых являются поддержание стабильности и безопасности, обеспечение условий для дальнейшего продвижения земной цивилизации по пути прогресса. Достичь этого непросто, но, как показывает практика, при наличии доброй воли, разумных компромиссов, согласованных действий и взаимной поддержки потенциал для положительного решения указанных задач у мирового сообщества имеется.

Искренне надеюсь, достойный вклад в этот созидательный процесс внесет и наш межконфессиональный форум, подготовку к четвертому Съезду которого мы обсудили на нынешнем заседании.

Уважаемые участники,

Подводя итоги, с удовлетворением хотел бы отметить, что  у нас состоялся плодотворный диалог. Мы рассмотрели все вопросы, внесенные в повестку дня Х заседания Секретариата. Нами был утвержден проект Концепции Совета религиозных лидеров, определена тематика, повестка дня, формат и дата проведения четвертого Съезда лидеров мировых и традиционных религий, которые отражены в Протоколе десятого заседания.

Уверен, что достигнутые договоренности станут прочной основой для продолжения нашего полезного диалога, направленного на укрепление мира и согласия, развитие сотрудничества всех конфессий ради лучшего будущего народов планеты.

Разрешите объявить десятое заседание Секретариата Съезда закрытым и еще раз поблагодарить всех за активное участие, продуктивную дискуссию и оказанную поддержку инициативе нашего государства по проведению Съездов лидеров мировых и традиционных религий.

Желаю Вам здоровья, благополучия и успехов в Вашей благородной деятельности во имя служения духовным идеалам человечества!

До новых встреч!

 

{odnaknopka}

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация